Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цены на нефть к концу 2016 года вернутся к уровню 50-60 долларов за баррель



Цены на нефть к концу 2016 года вернутся к уровню 50-60 долларов за баррель

Цены на нефть к концу 2016 года вернутся к уровню 50-60 долларов за баррель
Цены на нефть, по самым скромным прогнозам, к концу 2016 года вернутся к уровню $50-60/барр., считает заместитель генерального директора казахского института нефти и газа Акбар Тукаев , передает КазТАГ.
«Я считаю, что 50-60 долларов - это самый скромный прогноз возврата (цены за баррель нефти - КазТАГ) к концу (2016 - КазТАГ) года», - сказал А. Тукаев журналистам в среду.
По его словам, стоимость доллара по отношению к другим мировым валютам уже практически устоялась и уже зарождается «тренд обратного роста».
«В течение этого сезона мы ожидаем пиковые, не очень хорошие месяцы для нефтяного рынка - это январь и май. Потому что именно в этот момент, например, в мае происходит достаточно большое число профилактических работ на мировых НПЗ. Мы надеемся, что если в январе-мае более-менее хорошо рынок пройдет ситуацию, то уже во втором полугодии цена на нефть начнет расти», - пояснил эксперт.
При этом он отметил, что выход иранской нефти на мировой рынок не повлияет на объем добычи в Казахстане.
«Нефть различается по характеристикам, а наша нефть на самом деле очень конкурентоспособна. Та нефть, которую способен поставлять Иран, относится к другим категориям. Наша нефть существенно лучше… Иран, естественно, за счет того, что будет вбрасывать на рынок достаточно низкие по цене объемы нефти, будет влиять на рынок, но казахстанская нефть имеет устойчивую позицию, особенно в Европе, и именно привязана к контрактам долгосрочным, к европейским НПЗ, и существенной проблемы для нашей казахстанской нефти от иранской нефти не будет», - сказал А. Тукаев.
Жанболат Мамышев Фото: tr-kazakhstan.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.550 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>