Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Порядок лицензирования розничной реализации алкогольной продукции с 2011г.



Порядок лицензирования розничной реализации алкогольной продукции с 2011г.

 

В связи с внесенными изменениями в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукцией» с 01.01.2011 г. функции лицензирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции будут осуществляться только органами налоговой службы, а именно:

1) Налоговым комитетом Министерства финансов РК будут выдаваться лицензии на занятие производством и импортом спирта и алкогольной продукции, оптовой реализации алкогольной продукции;


2) Налоговые Департаменты областей, городов Алматы и Астана - будут выдаваться лицензии на занятие розничной реализации алкогольной продукции.

 В настоящее время в Налоговом Департаменте по г. Алматы создана Комиссия по вопросам лицензирования деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

 Комиссия рассматривает выдачу либо отказ в выдаче, переоформление, приостановление, возобновления и прекращения действия лицензии.

 Комиссия также:

1) рассматривает заявления на получение или переоформление лицензии;

2) проверяет полноту представленных документов для получения или переоформления лицензии;

3) рассматривает материалы, связанные с приостановлением, возобновлением и (или) прекращением действия лицензии.

Комиссия, в соответствии с возложенными задачами и функциями, вправе:

1) рассмотрев заявление на получение или переоформление лицензии, вынести решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии;

2) принимать решения о приостановлении или возобновлении действия лицензии, а также о направлении материалов в суд для рассмотрения вопроса о привлечении лица к административной ответственности в виде лишения лицензий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

3) запрашивать и получать:

·         от местных исполнительных органов и иных организаций необходимые документы и материалы для реализации задач Комиссии;

·         от территориальных подразделений налоговых органов по районам, городам и районам в городах необходимые документы и материалы, касающиеся деятельности субъектов которым выдается лицензия на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, а также для рассмотрения вопросов по приостановлению, возобновлению, прекращению действия лицензии.

Рабочий орган в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, а для субъектов малого бизнеса – в течение одного рабочего дня, направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы в области санитарно - эпидемиологической и противопожарной безопасности о представлении заключения о соответствии заявителя предъявляемым квалификационным требованиям к деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

Указанные органы в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого бизнеса в течение семи рабочих дней, устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям и направляют в Налоговый Департамент заключение (акт) о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.

Также направляет поручение налоговым управлениям по районам, городам и районам в городах для проведения обследования с целью установление соответствия объекта деятельности заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции. По результатам осмотра районного налогового управления составляется Акт установления соответствия квалификационным требованиям к деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

В течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого бизнеса в течение семи рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии проводит обследование с целью установления соответствия объекта деятельности заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции;

Не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней, со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии рабочий орган по результатам принятого Комиссией решения оформляет лицензию, при этом дата выдачи лицензии будет являться дата проведения заседания Комиссии. В случае принятия решения Комиссией об отказе в выдаче лицензии рабочий орган готовит обоснованный письменный отказ в срок, не превышающий тридцати рабочих дней, а для субъектов малого бизнеса - десяти рабочих дней.

 В случае переоформления лицензии рабочий орган не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, подтверждающих изменение фамилии, имени, отчества физического лица, реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, переоформляет лицензию.

 В случае утери, порчи лицензии рабочий орган не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявителем письменного заявления с приложением необходимых документов, подтверждающих факт утери, порчи, производит выдачу дубликата лицензии с указанием надписи «Дубликат» в правом верхнем углу.

 Выдача лицензии осуществляется непосредственно самому заявителю либо доверенному (уполномоченному) лицу от заявителя, данные которого заполняются в журнале выдачи лицензии с указанием фамилии, имени и отечества, документа, удостоверяющего личность, номер лицензии, дата выдачи и дата получения лицензии, номер и дата доверенности (в случае необходимости).

При обнаружении фактов нарушения лицензиатом лицензионных норм и правил, норм законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования в части оборота алкогольной продукции, рабочий орган, в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», направляет письменное извещение лицензиату о дате, времени и месте рассмотрения нарушения и вносит соответствующие материалы на рассмотрение Комиссии с предложением о приостановлении действия лицензии.

Рассмотрение вопроса о приостановлении действия лицензии производится при документальном подтверждении нарушения с участием лицензиата, в случае неявки лицензиата после его уведомления решение о приостановлении либо не приостановлении действия лицензии принимается в его отсутствие.

Действие лицензии приостанавливается на срок до шести месяцев с указанием точной даты (число, месяц, год) периода приостановления.

 При устранении лицензиатом нарушения до момента приостановления действия лицензии рабочему органу необходимо истребовать предоставление документов, подтверждающих устранение такого нарушения, и внести их на рассмотрение Комиссии.

 При устранении причин, по которым приостановлено действие лицензии, основанием для рассмотрения Комиссией вопроса возобновления действия лицензии является акт тематической налоговой проверки, проведенной в соответствии с подпунктом 2) пункта 9 статьи 627 Налогового Кодекса, при необходимости с приложением соответствующих документов.

В случае не устранения причин, по которым приостановлено действие лицензии, либо неполного устранения этих причин в срок, установленный законодательством Республики Казахстан, а также совершения повторного нарушения, повлекшего приостановление действие лицензии, в течение года после привлечения лицензиата к ответственности рабочий орган вносит предложение на рассмотрение Комиссии о направлении материалов в суд для рассмотрения вопроса о привлечении лица к административной ответственности в виде лишения лицензии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 После проведения каждого заседания Комиссии рабочий орган письменно уведомляет территориальные подразделения по районам, городам, районам в городах и соответствующие органы (органы финансовой полиции, внутренних дел, в области технического регулирования и иные органы) о выданных и (или) переоформленных лицензиях, а также о приостановленных и (или) возобновленных и (или) прекративших действиях лицензий.

В вышеназванной памятки определено, запрещается реализация алкогольной продукции в детских учреждениях, организациях образования и прилагающих к ним территориям в радиусе ста метров от ограждение школы до объекта.

Для подтверждения территориальности налогоплательщику необходимо получить справку с земельного комитета г. Алматы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>