Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело о продаже новорожденных в Алматы передали в суд



Дело о продаже новорожденных в Алматы передали в суд

Дело о продаже новорожденных в Алматы передали в суд
Продается ребенок. Недорого. Новый поворот в скандальной истории, которая тянулась долгих 8 лет. Все это время врачи одной из больниц продавали новорожденных , передает Первый канал "Евразия".
Сейчас для 23-летней Ляззат всё позади. Она воспитывает сына. Своего сына. И с ужасом вспоминает: могла лишиться этого счастья. Её, только родившую, еще не пришедшую в себя, врачи уговаривали оставить ребенка в роддоме.
Ляззат Сайлау, мать-одиночка: - Следили, что ко мне никто не приходил, часто говорили, когда, кто приходит, зачем? Потом я сказала, его нету. Они уже сказали, тогда в дом малютки оставишь.
Знали, на что давить. Девушка – мать-одиночка. Помощи ждать не откуда. Восемь лет врачи алматинской многопрофильной больницы торговали детьми! Это очень страшно звучит: за эти восемь лет медики продали, как минимум 22 младенца! По версии следствия, здесь в больнице орудовала целая организованная преступная группа. Психологически обрабатывали, в основном, девушек от 19 до 22 лет. Явно необеспеченных и желательно одиноких. Их легче уговорить. Наблюдали, следили и настаивали: оставь ребенка, сама не прокормишь и не вырастишь.
Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД города Алматы: - Цены варьировались от 3 до 6 тысяч долларов. Потом эти цены по каким-то объективном обстоятельствам были снижены до 3-4 тысячи долларов.
На скамье подсудимых – 32 человека. Это медики, посредники, и покупатели. Все они обвиняются в совершении преступлений – торговле детьми и подделке документов.
Диас Махамбетов, руководитель отдела информационного обеспечения Алматинского городского суда: - Уголовное дело состоит из 45 томов. В отношении 18 лиц судом была избрана мера пресечения в виде залога. В отношении остальных 14-ти избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время уголовное дело будет принято в производство суда.
Целая клиентская база насчитывает сотни человек. В основном, это бездетные семьи. И никто не проверял, кто эти люди, откуда они и чем занимаются. Документы на детей оформлялись тут же, в свидетельстве о рождении указывались фамилии приемных родителей. Всех подозреваемых врачей давно уволили. Сейчас в медицинском учреждении другое руководство и другие меры безопасности.
Жумахан Молдакулов, директор Многопрофильной клинической больницы Алматинской области: - Каждое утро докладываются, сколько было родов, сколько из них были соответственно физиологические или оперативные. Есть еще такие роженицы, которые поступают из других регионов, даже из других республик, все сразу подается в соответствующие органы.
Меруерт Бауыржанкызы, корреспондент: - Подсудимым может грозить до 15 лет лишения свободы. Сейчас, проданные дети, кстати, самому старшему из них уже 8 лет, живут в приемных семьях. Но это временно. Возможно, по решению суда их отправят в детские дома.

Авторы Меруерт Бауыржанкызы, Айдын Калуов, Мади Оразалиев Фото mir24.tv


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>