Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан готовится к эпидемии гриппа



Казахстан готовится к эпидемии гриппа

Казахстан готовится к эпидемии гриппа
Казахстан готовится к эпидемии гриппа. Уже сейчас в разных регионах страны фиксируют единичные случаи заражения вирусом, однако массового распространения инфекция пока не получила , сообщает телеканал КТК.
При этом в ряде стран СНГ царит настоящее бедствие. На Украине от болезни за последние недели умерли уже около тридцати граждан, ещё одиннадцать человек скончались в Армении. По некоторым данным, там свирепствует так называемый свиной грипп – особо опасная форма вируса. Отечественные врачи в экстренном порядке проводят дополнительный осмотр всех поступающих пациентов и настоятельно рекомендуют гражданам не заниматься самолечением.
Во всех поликлиниках и больницах Украины в эти дни беспрецедентный ажиотаж. Сотни пациентов, большинство из которых дети, стоят в очередях, чтобы пожаловаться медикам на головную боль, насморк и другие симптомы, казалось бы, обычного гриппа. Эпидемия вирусной инфекции охватила страну за считанные дни. Только по официальным данным, болезнь унесла жизни почти тридцати человек. Теперь каждый, кто почувствовал недомогание, оказывается в группе риска.
- Температуры при гриппе у моего малыша особо не было. А сейчас пошли осложнения на уши. Теперь нам нужно лечиться и у ЛОРа.
Причину столь частых летальных исходов местные медики определить пока не могут – все ждут результатов специальной экспертизы, которую проводят в Киеве. Однако врачи уверены, что многих граждан можно было бы спасти, если бы они вовремя обратились за помощью.
А вот армянские медики с диагнозом своих пациентов определились. По данным Минздрава, причиной смерти сразу одиннадцати человек стал свиной грипп. В стране решили на неделю продлить каникулы в школах: восемьдесят процентов заболевших – дети.
- От 100 до 150 человек в день проходит.
В казахстанских больницах инфекцию готовы встретить во всеоружии. Республиканские склады под завязку забиты необходимыми препаратами, а врачи точно знают, как кого и от чего нужно лечить. Обращаться в поликлиники они просят при первых же признаках болезни. Тогда повторения украинской эпидемии точно удастся избежать.
Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач РК: - Такой ситуации у нас быть не может. Почему? Потому что мы планомерно готовимся к эпидсезону гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. На сегодня ни в одном регионе Казахстана не отмечается превышение контрольных уровней. Я думаю, что пик заболеваемости мы ожидаем в конце января месяца.
Всего в этом году вакцинацию от гриппа прошли больше миллиона казахстанцев. Из государственного бюджета на эти цели выделили почти миллиард тенге. В первую очередь прививки получили пенсионеры, беременные женщины и сами медики. Серьезных осложнений после уколов в этом году не зафиксировали.
Флора Шайфулина, врач-иммунолог: - Побочные эффекты после вакцинации гриппа – они обычные, общеместные. То есть в виде покраснений, незначительного повышения температуры. Более выраженные побочные эффекты могут быть на фоне хронических заболеваний, что имело место на Украине.
- То есть вы считаете это хронические заболевания обострились?
- Разумеется, да.
Чтобы максимально снизить риск, врачи рекомендуют казахстанцам временно воздержаться от поездок на Украину и в Армению, а если все-таки командировка неизбежна, не следует посещать места массового скопления людей.
Лучшим средством защиты от всех вирусных инфекций врачи традиционно называют профилактику. Медики рекомендуют казахстанцам обязательно воспользоваться вакциной против гриппа, а также не забывать про витамины, медицинские маски и регулярное проветривание комнат. Болезнь, напоминают специалисты, особенно опасна своими осложнениями, которые развиваются как раз из-за того, что многие переносят грипп на ногах, занимаясь самолечением.

Автор: Дамира Смаилова Фото kp.ua


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>