Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мусабаев: У Казахстана есть деньги и желание отправить своего космонавта на МКС



Мусабаев: У Казахстана есть деньги и желание отправить своего космонавта на МКС

 

Талгат МусабаевКазахстан имеет финансовые средства для оплаты полета своего космонавта на Международную космическую станцию (МКС), сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на председателя Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгата Мусабаева.

«В 2009 году была реальная возможность осуществить этот полет. Но тогда наступил всемирный экономический кризис, и республиканская бюджетная комиссия секвестировала выделенные деньги. Сегодня деньги и желание есть, имеются два кандидата - космонавты-испытатели, но нет возможности в связи с тем, что российские корабли «Союз» стали единственным средством доставки космонавтов на МКС. Казахам просто нет места», - говорит Мусабаев.


По словам председателя Казкосмоса, Казахстан пытался организовать полет своего космонавта на станцию за счет российской квоты, но получил отказ. «Мы не входим в страны-участницы проекта МКС, а Россия не может самостоятельно принять такое решение», - объяснил Мусабаев.

Еще в 2007 году два казахстанских кандидата в космонавты - Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов завершили подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов. Осенью 2009 года один из них должен был полететь на МКС в составе международного экипажа, однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за сокращения финансирования. Согласно подписанному с Россией контракту, стоимость полета казахстанского космонавта составляла около 30 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что космонавт Мухтар Аймаханов желает получить гражданство РФ, чтобы войти в отряд российских космонавтов и отправиться на МКС.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.461 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>