Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава православной церкви Казахстана поздравил христиан с Рождеством



Глава православной церкви Казахстана поздравил христиан с Рождеством

Глава православной церкви Казахстана поздравил христиан с Рождеством
Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил христиан с Рождеством Христовым, передает корреспондент BNews.kz.
«Праздник Рождества мы называем праздником мира и божией любви к людям. Для миллионов православных верующих Рождество Христово - это не только воспоминание евангельской истории, но и принятие радостной вести о пришествии в мир бога и спасителя, о примирении земного и небесного, о начале новой эпохи в жизни людей. Ответом на любовь божию, явленную в Рождестве, является наша любовь к ближнему. Тем более всем нам следует быть внимательнее к тем, кто рядом с нами, именно сейчас, когда мир один за другим сотрясают социальные и экономические кризисы, а сердца людей устрашаются от ежедневных новостей про террористические акты и военные действия. Одним из главных врагов человека является равнодушие. Необходимо стараться, чтобы вокруг нас не возникали конфликты, пусть даже на первый взгляд, несерьезные. Мир в отдельно взятой душе, в отдельной семье, в коллективе является залогом мира в обществе, в стране, залогом мира в обществе, в стране, залогом мира между народами», - сказал глава православной церкви Казахстана.
Рождественское богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 6 на 7 января. Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Начало в 23:00 6 января. Те, кто не будет присутствовать на ночной службе, смогут совершить молитву за поздней литургией, 7 января в 9:00.
Также, в Успенском кафедральном соборе Астаны рождественское богослужение совершит викарий преосвященный епископ Каскеленский Геннадий. Празднику Рождества предшествовал 40-дневный пост.
Кроме того митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подвел итоги ушедшего года и рассказал о планах на 2016.
21 декабря 2015 года в Храме Христа спасителя в Москве состоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Святейший патриарх наградил Главу государства орденом Сергия Радонежского I степени. Он отметил высокий уровень межнациональных и межрелигиозных отношений в Казахстане и особую роль Нурсултана Назарбаева в установлении и поддержании мира как в казахстанском обществе, так и во многих регионах постсоветского пространства. А в 2016 году Казахстан будет торжественно отмечать 50-летие преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, последнего Оптинского старца, великого молитвенника и чудотворца. Еще одним важным событием в духовной жизни страны станет принесение в Казахстан весной этого года великой святыни православного мира - чудотворной Казанской иконы божией матери, хранящейся в Казани с 16 века.
Ольга ТОНКОНОГ-ДАРИБАЕВА Фото: mitropolia.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>