Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За использование кредита на свадьбу Кушербаев предлагает наказывать заемщиков



За использование кредита на свадьбу Кушербаев предлагает наказывать заемщиков

За использование кредита на свадьбу Кушербаев предлагает наказывать заемщиков
Аким Кызылординской области предложил ужесточить условия получения кредитов для бизнесменов своего региона в 2016 году. Об этом он рассказал журналистам в ходе брифинга об итогах социально-экономического развития области в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.
По словам Крымбека Кушербаева, предприниматели, занимая деньги у государства по программе «поддержка малого и среднего бизнеса», нередко расходуют средства не по назначению.
«В 2016 году мы в три раза увеличиваем финансовую поддержку малому бизнесу Кызылординской области. Но при этом, конечно же, надо ужесточить ответственность получателей. Что я имею в виду: должен быть список недобросовестных заемщиков, который будет направляться в кредитное бюро. Это означает, что человек, который получил микрокредит, а это три миллиона тенге, к примеру, на покупку скота, а потратил его на свадьбу своего родственника, уже никогда не сможет получить кредит ни в одном регионе, ни в одном банке Казахстана», - заявил Крымбек Кушербаев.
«Поощрять такой безответственный подход на получение этих средств, которые воспринимаются иногда как дармовые деньги - нельзя. Поэтому добросовестные заемщики после возврата полученного кредита подают заявки и получают уже не три, а пять миллионов тенге. А те, которые не по целевому назначению исполнили, перед ними перекрывается канал доступа к этим средствам, которые идут из Национального фонда. Думаю, это справедливо», - пояснил аким Кызылординской области.
При этом он убежден, что больше внимания и поддержки нужно оказывать микробизнесу и микрокредитованию. Для этого в его области создан региональный инвестиционный центр, который уже выдает кредиты малому бизнесу за счет ресурсов областного бюджета. Также выделяются средства по линии Национальной палаты предпринимателей, активно ведется работа с банками.
«Труднее всего приходится начинающему предпринимателю, не вставшему на ноги, прежде всего, микробизнесу. Вы, наверное, заметили, из Национального Фонда идут огромные средства, и они идут через банки, фонд «Даму». Но они на уровне ТОО останавливаются, потому-что для того, чтобы взять эти деньги нужно иметь залоговое имущество. И такого имущество у малых и микропредприятий нет. Но если посмотреть, как прошел кризис в Европе, то можно сделать это на примере Польши. Мы все время говорим о примере Германии, но страной с самой устойчивой экономикой стала Польша, причем половина их ВВП идет за счет микропредприятий. 50% роста ВВП было обеспечено за счет микробизнеса, где работает менее 9 человек. У них даже специально закон есть о микробизнесе. Вот мы говорим, у нас есть безработные, а есть самозанятые. При ухудшении ситуации самозанятые могут стать безработными, малоимущими и усугубить социальное положение. Надо, чтобы средства доходили и до них. И мы стараемся активизировать свою работу в этом направлении и, конечно, дальнейшая поддержка по микрокредитованию».
Татьяна Ковалева, Астана Фото: kazvesti.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.670 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>