Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ракета "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМУ1" запущена с Байконура



Ракета "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМУ1" запущена с Байконура

Ракета
Разгонный блок "Бриз-М" с космическим аппаратом связи "Экспресс-АМУ1" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" и вышел на суборбитальную траекторию полета , сообщили ТАСС в Роскосмосе.
"В ближайшие минуты разгонный блок включит двигательную установку для довыведения спутника на целевую орбиту", - сказал представитель космического агентства. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур в 00:31 мск 25 декабря. Это был завершающий и 18-й с начала года пуск ракеты-носителя с космодрома Байконур. Первоначально пуск планировался на 24 декабря в 00:30 мск, но был отложен на сутки из-за сильного ветра на космодроме.
Планируется, что после отделения от третьей ступени "Протона", дальнейшее выведение на целевую орбиту будет осуществлено за счет нескольких включений маршевой двигательной установки блока "Бриз-М". В 09:43 мск ожидается разделение "Экспресса" и "Бриза".
"Экспресс-АМУ1" изготовлен европейским концерном Astrium. Аппарат стартовой массой порядка 5,9 тонны несет 70 транспондеров, работающих в Ku- и Ka-диапазонах. Он будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы. Спутник будет обслуживать территорию России, Европы и Африки южнее Сахары.
Планируется, что "Экспресс-АМУ1" будет эксплуатироваться в течение 15 лет. Ранее гендиректор "Космической связи" Юрий Прохоров сообщил, что ввод "Экспресса" в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года.
Фото: ТАСС.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>