Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Реализация механизма РОП преждевременна, заявляют производители



Реализация механизма РОП преждевременна, заявляют производители

Реализация механизма РОП преждевременна, заявляют производители
Представители казахстанских бизнес-ассоциаций недоумевают по поводу принятия новых поправок в законодательство, облагающие отечественных производителей и импортеров товаров народного потребления новым скрытым налогом на мусор, сообщает Zakon.kz.
Согласно закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики» от 17 сентября 2015 года, с 1 января 2016 года будет создана новая монопольная структура – единый оператор расширенных обязательств производителя (РОП), который будет взымать плату с казахстанских производителей и импортеров (около 1500 товарных групп) за организацию сбора, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов.
«Нас пугает тот факт, что закон, который облагает казахстанский бизнес новыми платежами и размер которых никак не обоснован и не рассчитан был принят без учета мнения производителей и импортеров. Не было проведено экономическое влияние на разные отрасли бизнеса, которые в соответствии с законом должны будут нести дополнительные расходы в связи с введением данного закона, заявила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков Алия Мамытбаева. - Достаточно сказать, что в соответствии с Программой модернизации системы управления ТБО на 2014-2050 годы планируется за первый год собрать не менее 100 миллиардов тенге».
По ее словам, в законе есть множество спорных моментов «не только прямо закладывающие коррупционные моменты, а по сути толкающие бизнес уйти в серую область экономики».
Как отметили представители бизнеса, внедряемая модель РОП принимается без какой либо научно-методической и экономической экспертизы: нет оценки нынешней системы сбора и транспортировки мусора, нет подтвержденной информации об инвентаризации существующих официальных и стихийных полигонов, нет исследований по существующим мощностям и количеству существующих мусоровывозящих, сортировочных и перерабатывающих компаний.
Кроме того, вызывает большой вопрос наличие достаточного количества предприятий мусороперерабатывающей отрасли с требующимися мощностями.
Они отметили, что создание единого оператора РОП нарушает существующее законодательство, поскольку утверждение Правительством одного субъекта единым оператором РОП нарушит основные принципы конкуренции, указанные в Статье 4, Закона РК «О конкуренции».
«Реализация механизма РОП в текущем виде приведет к повсеместному удорожанию практически всех товаров народного потребления, причем все расходы в конечном итоге будут переложены на конечного потребителя. Достаточно привести следующий пример, для строительства 16 мусороперерабатывающих заводов по Казахстану необходимо порядка 348 миллиардов тенге », - сказал Председатель КАТЭКС Сергей Архипкин.
В связи с чем предприниматели обратились к Правительству РК с предложением провести анализ регуляторного воздействия всех подзаконных актов, регламентирующих механизм реализации РОП с привлечением НПП РК «Атамекен», отраслевых ассоциаций, заинтересованных сторон и экспертов.
Они предлагают поэтапное внедрение механизмов РОП в соответствии с готовностью как производителей, импортеров и населения страны, так и самой мусороперерабатывающей отрасли.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>