Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто ответит за подпись? Многие участники обращения Президенту РК не были знакомы с его содержанием



Кто ответит за подпись? Многие участники обращения Президенту РК не были знакомы с его содержанием

 

Многие общественные деятели, подписавшиеся под обращением Президенту Казахстана с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским, не знали о наличии данного предложения в тексте обращения. Более того, оказалось, что большинство подписантов даже не были знакомы с оригиналом текста на момент его публикации. Суть обращения авторы объясняли устно, согласие соответственно получали в той же форме.

Quorum.kz провел опрос участников нашумевшего письма. Предлагаем вашему вниманию самые, на наш взгляд, интересные высказывания.


Мухтар Тайжан, президент фонда Болатхана ТайжанаМухтар Тайжан, президент фонда Болатхана Тайжана:

- Я дал свое согласие по телефону, так как полностью доверяю Мухтару Шаханову. И я в курсе, что некоторые деятели сейчас отнекиваются от своих подписей. Все мы знаем положение казахского и русского языков в городах Казахстана. Как пишет Расул Жумалы, казахский язык сейчас находится в резервации. Он где-то на обочине общественной жизни страны. В любом национальном государстве должен быть один государственный язык, так как несколько - присуще федерациям. У нас, чтобы устроить карьеру и вести бизнес, мы должны владеть иностранным, по сути, для нас языком. А если ты владеешь только государственным языком, то у человека нет никаких шансов пробиться. Пример - оралманы.

За 20 лет независимости ничего не сделано, чтобы казахский язык стал общественным. Вина власти в том, что до сих пор в городах существует русскоязычная среда, телевидение, журналы, газеты и радио работают на русском языке. Это говорит о том, что власть не соблюдает информационную безопасность.

Возрождение казахского языка возможно только через замещение им русского языка. Так как информационное пространство у нас в стране одно, следовательно, чем больше будет казахского языка, тем меньше русского. Кроме как в Казахстане наш язык нигде в мире не сохранится, и сохранится он благодаря только административным мерам. Это мировая практика.

Еще одним аргументом сохранения всеобщего применения русского языка в Казахстане выдвигается то, что нет терминов в медицине, науке, производстве. Это полная ерунда! К примеру, Турция такая же тюркоязычная страна, но Серикжан Мамбеталин, председатель партии зеленых "Руханият"она как-то обходится без русского языка. Говорить, что без русского языка мы не сможем жить – это отражение рабской психологии. Мы все можем, но для этого необходима политическая воля. Должно быть модным разговаривать на казахском языке.

Я еще раз подчеркиваю, что поддерживаю это обращение!

 Серикжан Мамбеталин, председатель партии зеленых «Руханият»:

- На самом деле в обращении говорится об употреблении языка в государственных учреждениях и местных исполнительных органах. Я был в курсе, и я подписал это обращение. Но в СМИ рассмотрели его односторонне. В одной статье нас обозвали провокаторами, в другой, что казахи хотят лишить статус русского языка как второго государственного, хотя он никогда не был вторым государственным. В Конституции РК не написано, что он является официальным.

А казахский - это мой родной язык, язык моих предков. Казахский язык для меня является материнским. И чтобы защитить свою мать, я готов поставить подпись.

Хочу добавить, что перевод нашего обращения не отражает всей сути, оно искажено. К примеру, никаких крайних мер мы не собираемся применять. Если правильно переводить с казахского языка, мы Куттыкадам Сейдахмет, главный редактор республиканского общественно-политического журнала "Мысль"имели в виду, что будем стоять Айдос Сарым, руководитель ОФ "Фонд Алтынбека Сарсенбайулы"до конца и предпринимать твердые меры.

Куттыкадам Сейдахмет, главный редактор республиканского общественно-политического журнала «Мысль»:

- Я не был в курсе требования об исключении из Конституции пункта об употреблении русского языка наравне с казахским. Этого не было в тексте, который я подписывал. Там было написано о том, что необходимо усилить роль казахского языка, искоренить наезды на казахский язык. Сейчас я никаких комментариев не даю, но об этой теме прошу Вас написать. Повторюсь, что в тексте обращения Президенту, которое мне давали прочитать, не было просьбы исключения русского языка.

Айдос Сарым, руководитель ОФ «Фонд Алтынбека Сарсенбайулы»:

- Я сам документ не видел. Мне позвонили по телефону, прочитали четыре последних пункта. Я сказал - ставьте мою подпись. В отличие от остальных я не собираюсь отказываться от своей подписи, так как я согласен со всем написанным в обращении Президенту РК.

Как ранее писал Quorum.kz, новый председатель «Ак жол» Азат Перуашев также признал, что не видел текста обращения, которое авторы с ним согласовали по телефону. О том, что его содержание было изменено, также заявили в ОСДП «Азат».

Информационно-аналитический портал «Кворум.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.452 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>