Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шуми Бабаев: в Астане Назарова ждали обратно



Шуми Бабаев: в Астане Назарова ждали обратно

Шуми Бабаев: в Астане Назарова ждали обратно
Известный хоккейный агент Шуми Бабаев стал гостем редакции «Чемпионата» и рассказал о тренере «Барыса» Андрее Назарове.
Хоккейные агенты — люди совершенно не публичные. Как правило, все лавры достаются их звёздным клиентам. Не всегда с этими влиятельными персонами считаются руководители нашего хоккея, обвиняя их в завышенных зарплатах и раздутых бюджетах. При этом агенты знают хоккей изнутри, как никто понимая его проблемы и точно определяя болевые точки. А главное — не боятся говорить о них прямо. В конце мая в редакции «Чемпионата» побывал Юрий Николаев, а теперь настала очередь другого известного агента — Шуми Бабаева.
Шуми Бабаев — один из первых хоккейных агентов в России. Его клиентами являются Антон Бурдасов и Евгений Артюхин, Илья Сорокин и Иван Налимов, Максим Шалунов и Дамир Рыспаев, Константин Глазачев и Егор Дугин, Владимир Ткачёв и Максим Казаков, Михаил Григорьев, Даниил Апальков и многие-многие другие.
— Минувшим летом весь хоккейный мир обсуждал переход вашего клиента Андрея Назарова из «Барыса» в СКА. Как к переезду главного тренера отнеслись в столице Казахстана? — Даже когда Назаров ушёл, руководители клуба встали на его сторону. Они поняли, сказали: «Человеку предоставился шанс поработать в таком клубе, как СКА. Разве можно запретить ему?» И я считаю, что это верх профессионализма. Аскар Мамин разрешил Назарову попробовать свои силы в СКА без какой-либо компенсации «Барысу». И при этом говорил: «Если не получится, мы всегда тебя ждём обратно». Я таких руководителей клуба в нашей лиге больше не знаю. Это пример человека, который думает не только о сегодняшнем дне. А думает и о тех, кто с ним работает, о том, что им тоже надо расти.
— СКА для Назарова был вызовом? — Естественно. Как можно было отказаться от такого перехода? Он согласился. Да, может быть, он немного неправильно поступил по отношению к «Барысу». Но такое предложение поступает не каждый день. И дело не в деньгах. У него контракт в «Барысе» и в СКА был одинаковый. Я вам даже больше скажу: в СКА контракт был поменьше.
— Результаты «Барыса» без Назарова не впечатляли. — Хорошо, что в такой ситуации Мамин дал поработать казахстанскому тренеру. Но там есть другая проблема. Есть человек, который раньше был главным тренером «Барыса», а потом из года в год сидел в тренерском штабе. И он уже в течение восьми лет меняет главных тренеров одного за другим. Кто бы ни пришёл на это место! Сагымбаев нормально работал, я считаю. Но тот человек постоянно влиял на процесс. Это и понижало уровень игры. Пришёл Корешков — то же самое, этот человек опять стоит на лавке, опять пытается свои пять копеек вставить. Пришёл Назаров, жёстко поставил вопрос, отодвинул этого человека — и всё, команда заиграла. Этот момент тоже важен. Не должно быть застоя. Должно быть какое-то движение.
— В Казахстане возможны «откаты»? — Только в том, что не касается «верхов». Где-то изнутри, тихо-мирно, кто-то свои грязные дела, пожалуй, может делать. Например, люди, которые работают сейчас в руководстве «Номада», «Снежных Барсов» — они открыто ненавидят меня. И в сторону всех игроков, которые работают со мной, говорят не пойми что. Этим хоккеистам не дают играть, к ним очень жёстко относятся. И почему? Потому что я не буду никому давать деньги. Я не буду никому звонить и просить, чтобы поставили в состав. Они этого не дождутся. И им это не нравится. У них совсем другая политика. Поэтому «Снежные Барсы» и не добиваются результата. Хотя это самая возрастная команда МХЛ.
— Много критики, кстати, в адрес Ковальчука. Дело было в Назарове? — Я не считаю, что Назаров в СКА сработал плохо. Он работал по-своему, он готовил команду. И команда физически не проваливается. Это сделал не Зубов, а Назаров. Просто есть игроки, которые, по его мнению, не соответствовали уровню СКА. А как их убрать, если они с командой выиграли Кубок Гагарина? Я понимаю руководителей, это не так легко. Пришёл Зубов. Ну что, Зубов лучше, чем Назаров? У Назарова опыт бешеный.
— А с Ковальчуком у Назарова какие отношения сложились? — У них отличные отношения. Вообще никаких конфликтов с Ковальчуком у него не было. Проблема Назарова в том, что он приходит и сразу ставит себя жёстко. Белов, Зубарев и Коскинен сразу отделились и встали на сторону против Назарова. Это было понятно, это было видно из всех игр. Посмотрите, как они играли при Назарове и как играют после его ухода. Разве после этого остаются какие-то вопросы? Его может принять только игрок, у которого тоже есть стержень. Игрок с харизмой, который подумает: «Ты можешь обозвать меня, как хочешь, а я выйду и буду делать свою работу». Назаров может накричать, «отпылесосить» тебя во время игры, после игры. Но когда ты выходишь за арену, когда заканчивается игровой и тренировочный процесс, он это забывает и общается с тобой абсолютно ровно и нормально.
Это не как тренеры, которые годами помнят какие-то обиды. У нас много тренеров, которые обижаются. Этот к нему не пришёл 50 лет назад, этот ему отказал 100 лет назад. И они всё обижаются. И молодые такие же приходят. А Назаров не из тех. Он отругал, вышел, похлопал, обнял, забыли. А Зубов — начинающий тренер. Я ничего плохого про него сказать не могу. Но от того, что он подстроится под игроков, «ляжет» под них, СКА лучше не будет. Хотя дай бог, чтобы у него получилось. Чем больше хороших команд, чем больше молодых тренеров, тем лучше. Это новые веяния в хоккее. Я Зубову пожелаю только удачи. Как игрок он был одним из лучших российских защитников мирового хоккея. Это даже не обсуждается. Человек, который в НХЛ всеми признан. Но вопрос — готов ли он в данный момент быть главным тренером такой команды, как СКА?
— Тот же Ковальчук у него сейчас заиграл. — Значит, он нашёл подход к Ковальчуку. Поставил к нему Бурдасова, не побоялся. Хотя у Назарова Бурдасов по 20 минут играл, набрал 25 очков. А как только тренер сменился, Антона стали придерживать. Как, для чего, под кого это сделано, тоже непонятно. Я, как агент Бурдасова, вижу, что с ним происходит сейчас в СКА. И мне это не нравится. Я знаю, что сейчас втихую готовится обмен Бурдасова в клуб с Востока на игрока, у которого конфликт с тренером. Руководство СКА имеет на это полное право, но, признаюсь, мне непонятно, когда собираются менять лучшего снайпера команды и одного из лучших игроков по показателю полезности.
— А сам Бурдасов как общался с Назаровым? Был ведь у них один неприятный эпизод прямо во время матча. — Они великолепно общались. Бурдасов ещё когда пацанёнком был, его Назаров тренировал в Челябинске. Антон на него смотрит, как на отца, или как на старшего брата. А от того, что Назаров ему там сделал какой-то нагоняй... Ну и правильно. Почему нет-то?
— И всё-таки основная проблема Назарова в СКА была в его авторитете? — Нет. Просто очень многие игроки СКА не привыкли к тому, чтобы их как-то оскорбляли, как-то принуждали. Как раз-таки у суперзвёзд с этим проблем не было. А были именно у того среднего контингента игроков, которые считают себя суперзвёздами. Вот для них это была проблема. Как их можно обозвать, да вы что? Некрасиво.
— Это Белов, Зубарев и Коскинен? — Они сразу отделились и встали на сторону против Назарова. Это было понятно, видно из всех матчей. Посмотрите, как они играли при Назарове и как играют после его ухода. Разве после этого остаются какие-то вопросы?
Та игра, которую Коскинен показывал при Назарове, она на 100% не соответствовала уровню СКА. Команда из-за него проигрывала матчи. В СКА вратарь должен быть такой, чтобы в одиночку выигрывать тяжёлую игру. А Коскинен в одиночку её проигрывал. Команда забивала, отбивалась, стелилась, а он проигрывал.
— Назаров, бывало, менял Коскинена после первого гола. — А как его не поменять, если он из игры в игру «косячит»? Как?! Нервов ни у кого не хватит. А в СКА есть Ежов и Шестёркин, которые ничем не хуже этого Коскинена. Я знаю ситуацию, как он уходил из «Сибири». По чьей инициативе всё это происходило. Не по инициативе «Сибири», а по его. Некрасивая ситуация. Он захотел уйти из «Сибири», понимаете. В середине сезона. Но не моё дело обсуждать какого-то игрока. Мы говорим просто о тенденции.
— Когда СКА сделал Назарову предложение? — Это всё резко было. В течение нескольких дней. Поэтому у меня и вызывает восхищение поступок Аскара Мамина. Человек спокойно согласился отпустить тренера, чтобы дать ему возможность расти. И при этом Мамин дал шанс двум казахстанским специалистам попробовать себя, поработать главными тренерами, это дорогого стоит. Не получилось у них сейчас — получится позже. Даже если в этом сезоне «Барыс» не попадёт в плей-офф, он им дал шанс. На такой риск не каждый решится.
Теперь пришёл Назаров, и мы видим, как команда меняется. А то, что «Барыс» у него пока не выигрывает на выезде, он ещё не успел всё поправить. Это всё-таки больше менталитет казахстанских игроков. Они дома играют хорошо, им дома нравится играть, а на выезде им не нравится. А игра на выезде это плюс 50 процентов к твоему максимуму. Ты должен вытащить всё, что у тебя есть, и ещё сверху положить. Тем более когда каждая игра за 6 очков.
— Многие говорили, что СКА не команда Назарова, что он не сойдётся характером с игроками. — Я тоже так думал. И я ему это говорил. Но со стороны Питера это было оправданное приглашение. Назаров был единственный кандидат, который мог в тот момент встать у руля СКА. Амбициозный тренер, ничего не боится. Для него нет авторитетов. Прийти в СКА — это надо иметь железные нервы. Назаров заранее понимал, что будет тяжело, и мы с ним это обсуждали. Он на это согласился. Он пошёл на такой риск, не боясь нанести ущерб своему имиджу. Это поступок.
— Но вы ему не советовали идти в Питер? — Я ему сказал: «Тебе будет очень тяжело. Здесь ты всё выстроил, здесь всё сделано под тебя, здесь тебе доверяют руководители. А там тебе тоже будут доверять руководители, но будет куча людей, которым не понравится твой приход в эту команду. Которые думают по-другому».
— Был ли на самом деле конфликт с Романом Ротенбергом? — Да нет, какой там конфликт. Я не думаю, что это конфликт. Один сказал, второй ответил. Может быть, Роману Борисовичу что-то и не нравилось, но тогда он должен был прийти и с Назаровым это обсудить. СКА — это свой мир. Кому-то нравился Назаров, кому-то не нравился. Вот и пошло это разделение на лагеря. И кто в каком лагере был, разобраться трудно. В этом смысле мы можем говорить только об игроках. А руководители СКА — они до последнего боролись за Назарова. И когда его вроде должны были уже убрать, они его оставляли. Так что вряд ли в руководстве СКА кто-то был настроен против Назарова. А Ротенберг — один из этих руководителей.
— Как Назаров пережил эту отставку? — Очень спокойно. Мы уже понимали это заранее и понимали, куда мы перейдём.
— Насколько заранее? — Я, как агент Бурдасова, вижу, что с ним происходит сейчас в СКА. И мне это не нравится. Я знаю, что сейчас втихую готовится обмен Бурдасова в клуб с Востока на игрока, у которого конфликт с тренером.— Последние две недели это витало в воздухе, было понятно. Это уже было делом времени.
— А до какого момента он был готов биться? — До победного. Он готов был сражаться до конца сезона.
— Но ведь ещё с межсезонья начались проблемы. Опять же эта громкая история с доктором Егором Козловым. — Я Егора хорошо знаю. Он отличный парень, врач, специалист. И я с ним после этого случая общался. Это было стечение обстоятельств. Такое ощущение, что кто-то поджёг ситуацию, натравил их друг на друга. У Назарова против Козлова ничего не было, также как и у Козлова против Назарова. Какой скандал может быть между тренером и врачом?
— Может быть, Назаров своего доктора хотел взять? — В системе СКА для того, чтобы взять своего доктора, не обязательно кого-то увольнять. Надо будет — возьмут 20 человек, у каждого игрока будет по доктору, если это поможет. Поэтому говорить, что Назаров хотел выгнать Козлова, — это бред какой-то. Егора неправильно настроили и Андрея неправильно настроили. У них друг против друга ничего не было, а конфликт вышел в такое русло. Шуми Бабаев в гостях у «Чемпионата» Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат» Шуми Бабаев в гостях у «Чемпионата»
— Как Назарова встретили в «Барысе»? Не было напряжения? — В Астане его ждали обратно. Когда его отпускали из «Барыса», то сразу сказали, что если будет что-то не получаться — мы тебя с удовольствием ждём.
— Правда, что у Назарова помимо «Барыса» был вариант с «Адмиралом»? — Это надо у руководства «Адмирала» спросить. Ко мне они не обращались.
— Тем более учитывая его выступления во Владивостоке... — Я вам скажу, что ситуацию со зрителями он вырулил. Там никаких проблем нет. Знаете, какая там была ситуация? Назарову перед игрой сказали, что судьи будут работать против вас. Он вышел, смотрит и действительно — судейство против «Барыса». А когда ты стоишь на лавке и видишь, как «долбят» твою команду, надо как-то реагировать. И тот жест был не в сторону Фетисова, это я точно знаю! Эту фамилию ему подсунули. Я даже знаю, кто это сделал. Он показывал этот жест руководителю клуба, а Фетисов не занимался каждодневными делами «Адмирала». Для этого там был другой человек, даже не Могильный. Этот жест адресовался именно в ту сторону. Потом он сказал Вячеславу Александровичу, что не имел ничего против него. Понимаете, это Назаров, он в горячке может сделать всё, что хочешь, этим он и хорош. Надо ему разрешать это, ничего страшного, пусть делает.
— То есть вы его поддерживаете в таких поступках? — Я абсолютно поддерживаю всё, что бы он ни сделал! Я поддерживаю Назарова во всём. Он делает это не специально, для какого-то пиара, а на эмоциях. Он что-нибудь сделает, а через 15 минут подумает «блин, наверное, не надо было так поступать», но он уже это сделал и заднюю не может включать. Назаров — это человек-эмоция. На таких людях держится шоу, интерес к хоккею. Ну что он такого сделал? Бутылку бросил? Поскандалили, покричали, забыли. Внутри это забывают быстро, а не забывают только журналисты. Но это работа журналистов подогревать интерес к хоккею. И для того, чтобы кормить свои семьи, журналистам нужен такой человек, как Назаров. Не будь таких, как он или как я, который говорит всё прямо, не о чем было бы говорить! Сидели бы и говорили: «ой, всё так хорошо, так прекрасно, мы так развиваемся и уже обогнали НХЛ». Ага, обогнали мы НХЛ... В наших мечтах, это фантастика на третьем этаже. Да нам чтобы догнать НХЛ нужно ещё пыхтеть и пыхтеть.
— Андрей Назаров вернулся в Астану. Он будет сборную Казахстана тренировать на чемпионате мира? — Да. В системе «Барыса» это не обсуждается. Ты становишься главным тренером команды и автоматически — главным тренером сборной. Это подразумевается.
— Назаров украсит чемпионат мира? — Я думаю, будет весело. Надеюсь, он на последнюю игру прибережёт, как Знарок, всё. Все жесты.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>