Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вот такой пирамидон



Вот такой пирамидон

 

Цены на лекарства шокируют покупателейЦены на лекарства шокируют покупателей. Аптечные работники зачастую объясняют дороговизну лекарственных средств непомерно высокой стоимостью регистрации импортных препаратов в нашей стране.

– Когда провизор утверждает, что стоимость регистрации влияет на цену лекарства, он просто лукавит, – говорит генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения Арнур Нуртаев. – Потому что регистрация партии препарата стоит в среднем около 3,5 тысячи долларов. Период регистрации составляет 5 лет, за это время производитель ввозит в страну более одного миллиона упаковок препарата. Стоимость регистрации растворяется в цене препарата до долей процента. Говорить о том, что цена регистрации непомерно высокая и в связи с этим поднимается цена на лекарство, – просто лукавство.Мы контролируем каждую серию, каждый сертификат и каждую партию препарата. Это стоит денег. Но каждая партия – это не пять упаковок, это сотни тысяч упаковок. Мы выдаем на всю партию сертификат, который будет стоить, скажем, 20 тысяч тенге. Вот и посчитайте, какой будет стоимость сертификации в цене препарата. Она просто растворяется!


– Так чем же объяснить колоссальную разницу в цене отечественных препаратов и их зарубежных аналогов?

– Вы можете купить казахстанский парацетамол за 20 тенге и зарубежный – в красивой упаковке, с огромным PR-бюджетом, большой маркетинговой программой, допустим, за тысячу или за 500 тенге. А по сути, это могут сказать наши эксперты, это все тот же парацетамол. Вы платите 900 тенге за красивую упаковку и за интересную рекламу на телевидении, но ни в коем случае не за результат.

Как сообщают представители Ассоциации фармпроизводителей Казахстана, с импортных лекарственных средств при ввозе в страну не взимаются ни НДС, ни пошлины. Отечественные производители берут на себя социальную ответственность и подписывают с Министерством здравоохранения меморандум, в котором обязуются в течение трех лет не повышать цены на территории нашей республики, невзирая на инфляцию. Это относится примерно к 150 наименованиям жизненно важных препаратов.

Олег МЫСЛИНСКИЙ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.061 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>