Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане будет создан Футбольный клуб «Алтай»



В Восточном Казахстане будет создан Футбольный клуб «Алтай»

В Восточном Казахстане будет создан Футбольный клуб «Алтай»
В здании Управления физической культуры и спорта ВКО Елдос Чикенов встретился с коллективом ФК «Восток» и с руководством семейского «Спартака», пишет vksport.kz. Глава управления заявил о создании нового областного футбольного клуба «Алтай», который будет базироваться в Семее. Таким образом, «Восток» и «Спартак» прекратят свое существование. Собравшиеся задавали свои вопросы Елдосу Нурлановичу о новом проекте и судьбу двух старейших клубов казахстанского футбола. По словам Елдоса Чикенова перед «Алтаем» будут поставлены самые высокие задачи — в 2016 году победа в Первенстве Первой лиги, а в 2017 году место в шестерке лучших команд Премьер-лиги. Через год то есть в 2018 году суперклуб из Восточного Казахстана должен бороться за золотые медали Премьер-лиги. — Сегодня постановлением акимата ВКО создан клуб по игровым видам спорта «Алтай», на базе которого появится одноименная областная футбольная команда. Мы хотим пригласить на втягивающие сборы всех игроков «Востока» и «Спартака». То же самое касается и тренерского состава. По решению маслихата в следующем году «Восток» и «Спартак» не будут обеспечены финансами для участия в Первой лиге. «Алтай» будет базироваться в Семее, при этом весной и осенью планируется проводить матчи в Усть-Каменогорске. Скоро будет назначен генеральный менеджер ФК «Алтай», а в январе и главный тренер, который и займется отбором местных воспитанников и комплектованием команды.
— А как же болельщики? Мы ведь потеряем их? — «Алтай» будет играть и в Усть-Каменогорске, пока в Семее не подготовят поле для матчей Первой лиги. Я уже обсудил вопрос базирования клуба в двух городах с президентом Федерации футбола Казахстана Ерланом Кожагапановым. И оба стадиона будут сертифицироваться.
— «Восток» уже начал процедуру сертификации как самостоятельный клуб. — «Алтай» будет правопреемником Футбольного клуба «Восток», на базе которого и создается новый клуб.
— Что будет с Футбольным Центром ФК «Восток»? — Он продолжит функционировать как в Усть-Каменогорске, так и в Семее.
— Футбольный центр не может существовать отдельно от клуба. — У нас открылась академия, где работают испанские специалисты. Туда мы возьмем еще несколько возрастов и тренеров из Футбольного Центра ФК «Восток». Сегодня 70 детей занимаются в академии.
— Вы сказали, что в академию будут приняты лишь несколько возрастов. А как быть младшим? — Мы примем в академию всех желающих. Академия и будет представлять ФК «Алтай» в Первенстве Казахстан по возрастам.
— Объединение двух клубов — это шаг назад в развитии футбола области! Ведь Усть-Каменогорск и Семей всегда конкурировали между собой. — Во-первых, это шаг к эффективному использованию бюджетных средств. Руководство области решило сделать схему финансирования прозрачной. Каждый при желании должен знать, сколько тратится бюджетных денег на футбол. Во-вторых, у бюджета обоих городов нет средств для участия этих клубов в Первой лиге. У областного управления спорта такие средства имеются. Я был и в Семее, и на матче «Востока». Сколько болельщиков приходит на «Восток»? 150 человек? А сколько в Семее? 3000 болельщиков. Народ устал ждать от двух клубов выхода в Премьер-лигу. Перед «Алтаем» такая задача будет поставлена! Через год — войти в шестерку сильнейших в Премьер-лиге, а еще через год — взять золотые медали! У меня есть задача — открыть новый областной футбольный клуб, который не будет относиться к Усть-Каменогорску, Семею или Аягозу. Уже сейчас часть средств для клуба имеются. По ходу сезона возможно увеличение бюджета. Нужен правильный, постепенный подход. Да, «Восток» нынче сыграл хорошо. Теперь мы должны доказать, что достойны выступать в Премьер-лиге. Население нашей области насчитывает один миллион триста тысяч человек. И мы просто обязаны играть и побеждать в Премьер-лиге.
— Где в таком случае будут выступать выпускники Академии? — Я бы хотел создать вторую команду. Может она и будет играть в Первой лиге с целью обкатки нашей молодежи. Но окончательное решение будет принимать генеральный менеджер.
— Много ли болельщиков в Семее придет на матч «Алтая», созданного на базе «Востока»? — «Алтай» будет базироваться в Семее, являясь правопреемником «Востока». Ряд клубов ратуют за расширение Премьер-лиги. И если это произойдет, то мы уже нынче заявимся в Премьер-лигу. Если команда будет выигрывать, то болельщики будут рады. Почему в Усть-Каменогорске болельщики не приходят на футбол? Потому что нет хорошей игры.
— Значит создание нового клуба перечеркнет многолетнюю историю двух старейших команд казахстанского футбола. — Lа, согласен с тем, что у «Спартака» и «Востока» славная история, мы от нее не отказываемся и не забываем. На западе условия диктует спонсор, а у нас государство. Есть бренд Восточного Казахстана — горы Алтай. Мы создали волейбольный клуб «Алтай», который сейчас в лидерах казахстанского чемпионата. Нужен современный подход к медицине, и это всё будет.
— Как будет проводиться отбор тренеров Футбольного Центра в Академию? — Все вопросы к руководству клуба по игровым видам спорта. Возьмем всех тренеров с детьми. Создадим условия для тренировочного процесса. Весной следующего года будет готова проектно-сметная документация крытого манежа, который планируется построить возле стадиона «Восток».
Ернур Саудегеров



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями


Комментарии:

ZinurZinur
06-04-2016 15:21:53
ФК "Алтай". Иногородние: Арслан Сатубалдин, , Илья Караваев, Дмитрий Шмидт, Ануар Жагиппар, Бауыржан Танибергенов, Денис Щеткин, Жаксылык Халелов, Ануар Умашев, Евгений Шмидт, Алексей Шакин, Бауржан Касымов, Константин Заречный, Никита Тюрин, Рамиз Муканов, Евгений Коструб, Самит Чулагов, Сергей Шафф, Касымжан Таипов. Легионеры: Пламен Димов (Болгария), Денис Колодин (Россия), Вячеслав Котляр (Украина). Семейские воспитанники футбола: Дмитрий Колбунцов, Алибек Сакенов, Андрей Карпович, Азат Ерсалимов, Еркебулан Нургалиев, Азамат Кайырлыев, Виктор Чувакин, Ерсын Кындыкбаев, Оралбек Сериков, Тельжан Жумакулов, Ауэз Балтабек, Куат Елемесов, Мукажан Мукашев, Диас Кенжебаев, Петр Казанцев.


Добавить комментарий







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>