Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


5 необычных взяток в Казахстане



5 необычных взяток в Казахстане

5 необычных взяток в Казахстане
В Казахстане, как и во всех других странах, чаще всего взятки берут деньгами, причем наличными. Но бывают исключения. «Открытая Азия онлайн» проанализировала задержания казахстанских мздоимцев и составила список 5 необычных взяток.
ИГРУШКИ В Алматинской области за получение необычной взятки осудили дорожного полицейского. Во время патрулирования он задержал водителя, которого суд лишил прав на два года. Предложив не составлять протокол, инспектор Атамбаев потребовал купить ему… игрушечную машину с пультом управления. Но сумма в 35 тысяч тенге нарушителю показалась слишком большой, и он сдал гаишника борцам с коррупцией. В итоге суд приговорил правоохранителя к трем годам колонии.
ДВЕРИ
Почти два миллиона тенге штрафа выплатит бывший следователь УВД г. Тараза за то, что пытался нажиться на сексуальном скандале. В полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее пытались изнасиловать. Следователь Абиев принял дело в производство, но потерпевшая неожиданно изъявила желание забрать заявление по причине примирения с обидчиком. Давать делу задний ход, да еще и бесплатно, полицейский не захотел. Узнав, что любвеобильный виновник скандала работает токарем, Абиев потребовал, чтобы тот изготовил и установил ему железную дверь. Указание мастер выполнил, правда, предварительно сообщив об этом куда следует. В итоге алчного следователя задержали сразу после установки двери.
БИЛЕТЫ
В Актау сотрудник миграционной полиции брал взятки авиаперелетами. За ускоренное оформление документов иностранным гражданам он потребовал у их работодателя билетов на 412 тысяч тенге. Инспектора Канатбаева суд отправил за решетку на 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать в органах. На год больше получил бывший руководитель Управления культуры Северо-Казахстанской области. Он тоже вымогал билеты, правда, не на самолет, а на концерт. Вызвав к себе организатора мероприятия, он потребовал предоставить ему места в первом ряду на выступление Агутина и Варум, угрожая в противном случае сорвать концерт. Продюсеры отдали начальнику Управления культуры 26 билетов почти на полмиллиона, а после пожаловались в финпол. Талгата Акылбекова задержали с поличным.
БАРАНЫ
Аким сельского округа Жилга Сарыагашского района Южно-Казахстанской области брал взятки… баранами. За выделение земельного участка он потребовал двух овец. Позже животных в качестве вещественных доказательств изъяли с подворья чиновника борцы с коррупцией. На их счастье, съесть баранов взяточник не успел. В том же Южном Казахстане любовь к баранине подвела и замначальника колонии-поселения. За тушу животного он отпускал заключенных в любое время и куда угодно. Обоих гурманов приговорили солидным срокам.
ИКРА
А в Атырауской области история с необычной взяткой закончилась трагично. Финансовые полицейские задержали с поличным шефа районной полиции. У начальника Исатайского РОВД, помимо меченых денег, нашли три килограмма черной икры. Все это, по данным следствия, Акылбек Кубайдуллин вымогал за покровительство браконьерам. Майора арестовали, в изоляторе он пожаловался на плохое самочувствие. Подозреваемого отвезли в больницу, откуда он сбежал. А через пару дней Кубайдуллина нашли повешенным на стройке в центре города.
Фото: theopenasia.net


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.631 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>