Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наркоборцы ЗКО провели в университете акцию "Сделай свою жизнь прекрасной!"



Наркоборцы ЗКО провели в университете акцию "Сделай свою жизнь прекрасной!"

Наркоборцы ЗКО провели в университете акцию
Управление по борьбе с наркобизнесом ДВД Западно-Казахстанской области совместно с Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом провели акцию «Сделай свою жизнь прекрасной!», сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.
В данной акции приняли участие первый заместитель начальника ДВД области полковник полиции Мадиев Сагат Кентаевич, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД полковник полиции Хлевин Андрей Александрович, врач-нарколог областного наркологического диспансера Журавлева Лидия Константиновна, заведущая отделом профилактической работы областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Хафизова Эльвира Акылбековна, мастер спорта Республики Казахстан, тренер по шорт-треку Ганиева Гулнур, преподователи и студенты университета.
«Министерство внутренних дел является главным государственным органом, осуществляющим борьбу с наркобизнесом и координирующим эту деятельность. Наркотики – это плохо, а наркомания – это неизлечимая болезнь, вызванная их употреблением. Именно это обстоятельство, причиняющее огромный ущерб генофонду, является основной причиной обеспокоенности органов внутренних дел и здравоохранения. Те, кто попал под влияние наркотиков, пристрастился к их употреблению, стал наркозависимым и не может без них жить, являясь больным человеком, становятся пациентами врачей. К сожалению, в большинстве случаев – пожизненными. Употребление наркотиков приводит к социальной пассивности, человек начинает постепенно уничтожать свои нравственные качества, становится психически ненормальным, а затем, как правило, теряет близких и вовлекается в преступную среду. На сегодняшний день проблему наркомании одними силовыми методами решить невозможно. Необходим комплекс разнородных, взаимосвязанных форм и методов. Следовательно, противодействие этому злу должно стать нашим общим делом. Нужно приобщать как можно больше детей и молодежи к здоровому образу жизни и пропагандировать спорт в обществе. Сегодня мы имеем немало героев и патриотов, прославивших Казахстан. Это Илья Ильин, Геннадий Головкин, которые имеют известность и почет не только в Казахстане, но и общемировое признание!
Такой герой имеется и у вас! Ваш студент - Ергучёв Андрей -победитель мировой студенческой универсиады 2014 года, спортсмен принёсший последнюю золотую медаль в копилку сборной Казахстана на чемпионате Азии 2014 года в Инчхоне (Юж.Корея), обладатель республиканской и областной номинации, «Лучший спортсмен года - 2014', мастер спорта международного класса по гребле на байдарке и каноэ», - говорит полковник Мадиев.
«Сегодня появилось новое увлечение молодежи «спайсами», или так называемым «легальным наркотиком». Наркодиллеры утверждают, что «спайс» безвреден, но на примере российских городов, мы видим, что «синтетика» выкашивает молодежь со скоростью эпидемии, вызывая мгновен-ную наркотическую зависимость, даже после однократного употребления. Привыкание в случае употребления «химии» развивается в пять раз быстрее. Вопрос распространения синтетических наркотиков среди подростков Казахстана на сегодняшний день приобретает все более глобальные масштабы. Молодежь наиболее подвержена психологическим влияниям, поэтому в этот период жизни очень важно не допустить ошибку, не поддаться обманчивым предложениям и соблазну мнимого удовольствия, что впоследствии может перечеркнуть всю судьбу человека. Поддавшись соблазну, человек никогда не будет иметь возможности достичь своей цели в жизни, свершений и высот. Сейчас у молодого поколения есть все условия для роста и выражения таланта, поэтому не надо сходить с правильного пути, увлечение наркотиками безвозвратно приводит в пропасть», - рассказывает врач-нарколог Лидия Журавлева.
В своем выступлении заведущая отделом профилактической работы областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Эльвира Хафизова рассказала что, наркомания — это медленный путь к смерти. У человека, пристрастившегося к наркотикам, страдают практически все системы жизнедеятельности организма. Он теряет физическое здоровье, у него искажается восприятие мира, деформируется психика, теряется трудоспособность. Однако это еще не все. Наркоманы подвержены еще одной страшной опасности — заражению СПИДом. К сожалению, эту опасность они плохо осознают. Наркомания и СПИД тесно ходят вместе по миру. У большинства наркоманов, как отмечалось, существуют проблемы с жильем, работой (ее отсутствие), а соответственно с деньгами и законом. ВИЧ-инфицирование становится для них еще одной проблемой. Как писал философ Кант: «Сохранять свою жизнь — это долг». Однако у наркомана подавляется инстинкт самосохранения, нарушается принцип самой жизни соблюдать свой долг перед ней, хранить себя до последнего вздоха.
Студенты университета с интересом слушали гостей встречи, которые отвечали на интересующие их вопросы.
В ходе акции студентам была продемонстирована концертная программа где выступали западноказахстанские звёзды - Акмарал Ахметова, Дамир Сатыбаев, Айым Шекеева, Дархан Кулбабаев.





Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>