Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветераны «Актобе» считают, что руководство клуба пустило местный футбол на самотек



Ветераны «Актобе» считают, что руководство клуба пустило местный футбол на самотек

Ветераны «Актобе» считают, что руководство клуба пустило местный футбол на самотек
В редакцию «Диапазона» пришли ветераны актюбинского футбола Сержан Даржанов и Камбар Тумышев. Они рассказали о проблемах местного футбола.
Тренер-полковник в кирзовых сапогах
По словам ветеранов актюбинского футбола в футбольном центре «Актобе» детей должны тренировать лучшие тренеры страны, чего нет в данный момент. — Из всех тренеров, которые там работают заслуги перед актюбинским футболом имеют Жаланов, Юрист, Уразбаев, Горбунов. Другие ребята профессионально в футбол даже не играли, не то, чтобы добиться успехов и быть примером для детей, — говорит Сержан Даржанов, член исполкома ассоциации актюбинского футбола. — У нас есть ДЮСШ футбола, воспитанники которой обыгрывают детей футбольной академии, где, казалось бы, должны собраться самые талантливые дети и самые лучшие тренеры. А ведь тренер в ДЮСШ получает 40 тысяч тенге, хотя там детей тренируют известные в прошлом игроки «Актобе». Виталий Кицак, к примеру. А в футбольной академии зарплата у тренера выше в 2-3 раза. Есть разница? В академии, кроме тренеров, которые не играли в профессиональный футбол, есть тренер-военный, бывший полковник. Отслужил в армии, поиграл с ветеранами и стал тренером в академии. Как его допустили в академию?
Поля и раздевалки
Следующая проблема, на которую обращают внимание ветераны — плохие поля. — Картина с полями очень плохая, — характеризует Камбар Тумышев, член исполкома областной ассоциации футбола. — Там, где играет «Актюбрентген», поле убитое, также в ОДЮШОР № 8 у поля покрытие рваное, и оно очень скользкое. Этому искусственному газону 10 лет, его не обновляли. Вдобавок на этом на поле тренируются с утра до вечера, поэтому встает вопрос необходимости новых, качественных полей.
Кроме полей, актюбинские эксперты отмечают неважное состояние раздевалок в некоторых детских школах. — В ДЮСШ № 2 еще тренируются баскетболисты, волейболисты и другие виды спорта, раздевалки старые. Детям, занимающимся футболом, приходится делить раздевалку с другими спортсменами, получается такая загруженность, — рассказывает Камбар Тумышев. — Эта проблема была и раньше, помню мы, ветераны, из-за этого на улице переодевались и зимой, и летом.
Руководству клуба не хватает грамотного менеджмента
Даржанов и Тумышев считают, что нерешенные проблемы актюбинского футбола — плод работы руководства «Актобе». — У «Актобе» нет хорошего менеджмента. Клубу нужен хороший менеджер, который и сам имел отношение к футболу, чтобы знал, какие игроки нужны клубу. Вот зачем надо было брать пятерых бразильцев? Где логика? — удивляется Даржанов. — Есть известное выражение, один бразилец классно, два — очень хорошо, три — это банда. А они 5 набрали. В первых играх бразильцы будут играть, а потом перестанут выкладываться. А зачем? Зарплата, притом очень высокая, идет стабильно. Поэтому плохо, когда президент клуба — не спортсмен, иначе он бы сопереживал бы за детей и ветеранов, представляя себя на их месте. В области есть ассоциация, которая должна заниматься вопросами местного футбола. Мы ждем, когда будет отчетная конференция, где должны отчитаться о проделанной работе. После того, как к власти пришел Сагат Енсегенулы, он все проблемы ассоциации переложил на Юрченко, а тот, сколько раз к нему обращались, ничем толком не помогал. А он занимает должность генерального секретаря. Они оба были заняты клубом и все дела ассоциации пустили на самотек. Аким области правильно отметил, что нужно развивать местный футбол. Но о каком развитии может идти речь с такими проблемами?
Багдат Асылбек Фото diapazon.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.702 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>