Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты: У девочки, больной раком, не было передозировки



Эксперты: У девочки, больной раком, не было передозировки

Эксперты: У девочки, больной раком, не было передозировки
В Алматы прошел консилиум врачей, в том числе с участием экспертов из Германии, которые заявили, что ребенку все-таки ввели правильную дозировку , передает телеканал "Алматы".
Более года 4-летняя Мила Зайнидинова страдает страшным недугом: у девочки - лейкоз. Первое лечение малышка получила в Научном центре педиатрии и детской хирургии, но потом родители решили, что зарубежные специалисты окажут помощь лучше.
«Мы были вынуждены прийти к этому, потому что год нам не могли поставить точный диагноз. У меня есть все справки, документы из лабораторий, заключение врачей, как мы ходили от одного врача к другому, нам ставили то один, то другой, то третий диагноз», - рассказала мама больной девочки Наталья Зайнидинова.
Когда проживание за рубежом стало для семьи Зайнидиновых непосильной ношей, корейские врачи решили отправлять препарат в Казахстан. Для медиков специально подготовили лист назначения. Однако после очередного укола у ребенка начались сильнейшие боли, тогда врачи решили, что по ошибке ввели двойную дозу препарата.
После этого факта в детской клинике началось служебное расследование, врачи попытались восстановить хронологию событий, проверили всю документацию и снова обследовали ребенка. И на этот раз результаты показали, что доза была в пределах нормы.
«Возможно, это была нейропатия, мы говорим - возможно, потому что ребенка мы эти 5 дней не видели. Это была нейропатия, а нейропатия является побочным проявлением винкрестина в нормальных дозировках», - сказала директор Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева.
«Я разговаривал со всеми специалистами, которые были в этот день в клинике, просмотрел всю медицинскую документацию. Ту дозу, которую ребенок должен был получить, взяли из ампулы, там меньше одного кубического сантиметра. Остаток ампулы медсестра показала маме ребенка», - сказал профессор Университетского медицинского комплекса Шарите г. Берлина Грюнтер Хенце.
Правда, сама мать ребенка утверждает, что ничего подобного не было. И все же медсестру, которая вводила препарат девочке, на неделю отстранили от работы. Сейчас она переведена в другое отделение в этом же центре, а ее непосредственным начальникам после случившегося объявили выговор.
Тахмина Молдыбекова, Канат Кигизбаев.

Фото: youtube.com.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>