Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественники предлагают активнее развивать туризм в ЮКО и Шымкенте



Общественники предлагают активнее развивать туризм в ЮКО и Шымкенте

Общественники предлагают активнее развивать туризм в ЮКО и Шымкенте
Общественники из инициативной группы «Ұлы Дала» при поддержке движения «Казахстан 2050» выступили за развитие туризма в Шымкенте и Южно-Казахстанской области в качестве нового драйвера экономического роста. Об этом они сообщили сегодня в ходе специального круглого стола , передает Zakon.kz
Участие в круглом столе приняли известные казахстанские ученые-краеведы, историки, деятели искусства и культуры, предприниматели, а также представители туристических компаний, СМИ, государственных органов и НПО.
Как было отмечено, сегодня основной туристический поток в ЮКО происходит по двум направлениям. Это, в первую очередь, святые места, расположенные в Отыраре и Туркестане, и курортная зона «Сарыагаш». Шымкент как туристическая дестинация остается явно недооцененным. Так, за 10 месяцев т.г. из других регионов Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья Шымкент посетило около 18 216 человек, Туркестан – 900 тысяч, Сарыагаш – 70 тысяч. И это при том, что Шымкент является древнейшим из ныне сохранившихся городов мира, его история насчитывает около 2200 лет. В его центре протекает уникальная река «Кошкар-Ата», которая по шкале энергии жизни «Бовиса» равна 36 000, при показателе «достаточности» - 6 500. Среднегодовая температура Шымкента составляет 13°C, что делает его одним из самых теплых городов не только Казахстана, но и всего Евразийского экономического союза. Шымкент это настоящая «кулинарная столица Казахстана», «город-сад».
По итогам круглого стола, участниками принята резолюция. В ней отмечается высокий потенциал для развития туристического кластера в ЮКО. При этом, в качестве центральной точки этого кластера, ученые и общественники предлагают рассматривать город Шымкент. По их мнению, южный мегаполис должен стать своеобразным перевалочным пунктом, перекрестком, откуда туристический поток должен направляться в глубь области. При этом, задача состоит не только в том, чтобы привлечь туриста, но и в том, чтобы увеличить длительность его пребывания за счет посещения нескольких дестинаций. Развитие туризма следует рассматривать как комплексную структуру, а не ряд изолированных мест для посещения.
Анализ мировой практики, равно как и текущего туристического потока, позволяет сделать вывод о том, что туристические возможности Шымкента и всей Южно-Казахстанской области все еще, в значительной мере, остаются не раскрытыми и имеют существенный потенциал для своего развития в ближайшие 3-5 лет.
Участники круглого стола, особо отметили актуальность положений проекта Концепции развития города Шымкент до 2020 года. Они поддержали стремление властей модернизировать инфраструктуру, создать безопасный и умный город, разработать и продвигать бренд нового Шымкента, который, по их мнению, должен олицетворять весь комплекс туристических возможностей ЮКО.
В резолюции также отмечается благоприятная внешняя конъюнктура для развития и позиционирования ЮКО в качестве туристической дестинации. В условиях взаимных санкций между Россией и странами Запада, усложнившихся взаимоотношений РФ с Турцией, повышением курса доллара по отношению к национальным валютам стран ЕвразЭС, южно-казахстанский регион вполне может стать отличной альтернативой для огромного потока как внутренних, казахстанских туристов, так и россиян.
«Шымкент эта врата Южного Казахстана, раскрыв его, мы раскроем нашу область для всей страны, для иностранных туристов», - отметил один из участников круглого стола.
Фото: avia-online.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>