Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Воспитательницы детсада в Актобе блокировали двери, чтобы избежать встречи с родителями



Воспитательницы детсада в Актобе блокировали двери, чтобы избежать встречи с родителями

Воспитательницы детсада в Актобе блокировали двери, чтобы избежать встречи с родителями
В Актобе родители дошколят устроили шум после того, как узнали, что в детском саду им вдвое поднимают оплату. Причём, подорожание коснулось детского сада, который полностью субсидирует государство, передает телеканал КТК.
В это время малыши и их родители уже давно расходятся по домам. Но сегодня мамы намеренно задержались в садике. Женщины на грани нервного срыва. А все потому, что в администрации вдруг заявили, что с 1 января за каждого малыша будут брать уже не 10 тысяч тенге, а в два раза больше. Оказалось, что родители были недовольны даже прежней ценой.
Гульдария Нургазина: - Площадь не позволяет детям играть. За одним столом сидят шестеро детей. В первый год, когда мы пришли, мы сами покупали игрушки.
Мамочки заявляют: за 10 тысяч тенге ещё можно было терпеть. А вот за 20 – молчать не будут. Сразу вызвали журналистов и рассказали всё, о чём не решались прежде.
Айгуль Шатенова: - Почему мы должны собирать на ковер, почему мы должны собирать за флешку?! Мы все-все сами приносим из дома, вплоть до игрушек!
Вот только в самом садике обсуждать наболевшие вопросы явно не хотят. Завидев решительно настроенных женщин, там заблокировали все входы. Напрасно родительницы пытались открыть двери.
- Аш есiктi!
В частный садик «Аманат» детей принимают исключительно по направлению городского отдела образования. За каждого ребенка владелец сада, помимо оплаты родителей, получает еще и субсидии от государства. Но с недавних пор финансирование урезали…
Женис Косжанов, заведующий сектором отдела образования г. Актобе: - Мы не можем вмешиваться в работу частных детских садов. Они сами регулируют цены. Но до конца года оплата не должна меняться.
В самом детском саду от комментариев отказались. А родители ломают голову, что делать дальше. Этот садик – единственный в микрорайоне, куда можно попасть с направлением из гороно. А родители – рядовые бюджетники, для которых каждый тенге – на вес золота.

Автор: Динара Уркумбаева Фото diapazon.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>