Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Редиска – нехороший человек



Редиска – нехороший человек

 

В Акмолинской области за растрату бюджетных средств осужден бизнесменВ Акмолинской области за растрату бюджетных средств, выделенных на создание продовольственного пояса столицы, осужден бизнесмен Амангельды Есимов.

Как установило следствие, в конце октября 2007 года Амангельды Есимов создал в поселке Аршалы сельский потребительский кооператив «Аршалы Жеміс». Спустя две недели руководитель новоиспеченного предприятия подал заявку в АО «Аграрная кредитная корпорация» на получение кредита. Как он объяснил, деньги ему требовались на строительство овощехранилища и приобретение оборудования. Руководство корпорации, рассмотрев заявку, выделило Есимову кредит на сумму 265,7 миллиона тенге. К слову, кредитные эксперты из Кокшетау указывали на неликвидность имущества, предложенного Есимовым в качестве залога, однако вышестоящее руководство из Астаны не прислушалось к мнению региональных сотрудников. По версии следствия, Есимов открыл СПК для хищения бюджетных средств, выделенных по программе создания продовольственного пояса вокруг Астаны. Полученные деньги предприниматель использовал на личные нужды. Не отказывая себе ни в чем, деловой человек экономил на персонале.


По словам бывшего бухгалтера, в СПК полгода не платили зарплату, ссылаясь на экономические трудности. Каково же было удивление сотрудницы, когда она случайно на столе обнаружила чек на перечисление Есимовым

10 тысяч евро дочери, находившейся в тот момент за рубежом. Перед лицом неопровержимых улик бизнесмен согласился выполнить обязательства по оплате труда.

Аршалынский районный суд приговорил Амангельды Есимова за мошенничество к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.317 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>