Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Только в одном районе Алматы прокуратура взыскала долги по зарплате на 120 млн тг



Только в одном районе Алматы прокуратура взыскала долги по зарплате на 120 млн тг

Только в одном районе Алматы прокуратура взыскала долги по зарплате на 120 млн тг
Благодаря вмешательству прокуратуры Медеуского района 12 предприятий привлечены к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы за 11 месяцев 2015 года. Помимо штрафа более 1,5 млн тг с работодателей в пользу работников взыскана задолженность по заработной плате на сумму 120 млн. тенге , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Алматы.
"В соответствии со ст.24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда и на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. В силу этих положений, невыплата работникам заработной платы и иных установленных законодательством выплат является посягательством на основные конституционные права человека и гражданина", - отмечают в прокуратуре.
В связи с этим прокуратурой Медеуского района в адрес местного органа по инспекции труда было внесено представление о возбуждении административного производства в отношении работодателей - нарушителей Трудового кодекса. И в итоге 12 предприятий кроме выплаты причитающейся заработной платы были вынуждены погасить свыше 1,5 млн тенге в виде штрафа.
"В связи с изложенным, работодателям необходимо соблюдать требования трудового законодательства, не доводя ситуацию до судебного разбирательства. Вопросы взыскания заработной платы находятся на постоянном контроле надзорного органа", - сообщили в ведомстве.
фото: vechastana.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.850 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>