Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы смогут использовать флаг для выражения своих патриотических чувств



Казахстанцы смогут использовать флаг для выражения своих патриотических чувств

Казахстанцы смогут использовать флаг для выражения своих патриотических чувств
Казахстанцы смогут индивидуально использовать государственный флаг для выражения своих патриотических чувств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Службы центральных коммуникаций при президенте РК.
Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Василий Порубаймех.
По его словам, согласно новому закону о государственных символах, размещение флага Казахстана рядом с иностранными станет обязательным.
«В новом законе указано, что все иностранные флаги размещаются вместе с флагом Республики Казахстан. Где бы ни находился атрибут иностранного государства, рядом с ним всегда должен находится флаг нашей страны», – отметил спикер.
Как стало известно, также внесены изменения в части размещения и использования госфлага рядовыми гражданами. В частности, казахстанцы смогут индивидуально использовать флаг для выражения своих патриотических чувств.
Также ранее сообщалось, что в рамках проекта Конституционного закона РК "О государственных символах РК" предусмотрено изменение герба Казахстана в 2017 году.
Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Галымжан Дугалов.
Как отметил спикер, непростые изменения были вызваны необходимостью принятия стандарта Государственного герба и флага, которыми занималось профильное ведомство.
"Больших изменений нет. Если раньше пользовались цветом пантоне, то по новой международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма будет ярче и шире, чем было. Также в техническом стандарте приведены все названия составных элементов, приведена терминология", – сказал Дугалов.
Нововведения коснутся размера и цвета, наименования всех составных элементов, гарантийного срока эксплуатации, который будет продлен до 3 лет.
"Если же госсимволика находится на улице, то изготовитель сам устанавливает гарантийные сроки в новом стандарте", – отметил он.
Добавим, новый стандарт герба должен быть введен с 1 января 2016 года, однако Комитет по техрегулированию и метрологии дал время производителям госсимвола и отложил нововведение на июль 2017 года.
Государственного флага данные изменения не коснутся.
Кроме того, в ходе брифинга спикеры сказали о том, что в рамках закона предусмотрено учреждение празднования Дня госсимволов.
"На данный момент есть такая практика, когда 4 июня во всех регионах страны проходят мероприятия, теперь это будет отражено на уровне закона – 4 июня будет проходить комплекс мероприятий. В законе прописано, что к компетенции Правительства РК относится разработка постановления о том, как будет проходить День празднования госсимволов", – сказал заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех.
Напомним, в октябре текущего года Главой государства подписан Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О государственных символах Республики Казахстан".
Фото ago.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>