Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьники страны будут изучать историю Казахстана на государственном языке



Школьники страны будут изучать историю Казахстана на государственном языке

Школьники страны будут изучать историю Казахстана на государственном языке
Казахстанские школьники будут изучать историю Казахстана на государственном языке. Об этом сообщила вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариям Мукатова, представляя Дорожную карту развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы , передает МИА Казинформ.
«Трехъязычное образование - это не только переход на английский язык обучения. Мы не должны забывать о приоритетности государственного языка. И не должны снизить планку владения русским языком, достаточно высокую, которая обеспечена историческими условиями. Поэтому в настоящее время Национальная академия образования прорабатывает вопрос об изучении предмета «История Казахстана» на казахском языке, а учебного предмета «Всемирная история» на русском языке во всех организациях образования вне зависимости от языка обучения», - рассказала она.
Кроме того, программа предусматривает ряд мероприятий, в том числе проведение дебатов на казахском языке для русскоязычных организаций образования и наоборот.
Мария Мукатова сообщила, что при Национальной академии образования будет создан Центр трехъязычного образования, который будет курировать работу по переходу на трехъязычное образование в Казахстане.
«Будет разработан единый языковой стандарт обучения трем языкам для того, чтобы обеспечить преемственность трехъязычного образования и подготовить к поэтапному переходу на английский язык обучения в средней школе, колледжах и вузах», - отметила она.
В рамках Дорожной карты также будет использован потенциал выпускников программы «Болашак» для того, чтобы обеспечить организации образования квалифицированными англоязычными специалистами.
«Будет продумана система стимулирования педагогов, а также усовершенствованы форма и содержание Единого национального тестирования, то есть внешнего государственного контроля в рамках трехъязычного образования», - заключила она.
Автор: Дамир Байманов Фото: ehistory.kazakh.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.563 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>