Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медики Степногорска озвучили проблемы в местном здравоохранении



Медики Степногорска озвучили проблемы в местном здравоохранении

Медики Степногорска озвучили проблемы в местном здравоохранении
В ходе диалога медиков с главой города Ануаром Кумпекеевым обсуждены наиболее острые проблемы здравоохранения региона, выработаны пути их решения, передает корреспондент BNews.kz.
По информации главного врача горполиклиники Аскара Дуйсенова, по итогам 10 месяцев в регионе отмечается снижение на 14% демографических показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Показатель общей смертности увеличился на 3%; в абсолютных цифрах за 10 месяцев 2015 г. умерло 605 человек (549 за аналогичный период 2014-го). По мнению А.Дуйсенова, есть несколько причин ухудшения показателей, в т.ч. урбанизация и старение населения региона, а также непростая экономическая ситуация.
По-прежнему в городской поликлинике остро стоит вопрос кадрового обеспечения врачами. «На 1 ноября э.г. поликлиника обеспечена врачами лишь на 61% от потребности. Необходимы врачи по 13 направлениям: педиатры, невропатологи (детский и взрослый), акушеры-гинекологи, отоларинголог, рентгенолог, онколог, офтальмологи (детский и взрослый), фармацевт, эндоскопист и др.», - уточнил Дуйсенов.
Как дополнила в разговоре с агентством пресс-секретарь акима г.Степногорска Нана Антидзе, с целью закрепления молодых специалистов горакиматом на баланс поликлиники передано 10 квартир, еще пять медики арендуют. «Темпы же старения медицинских кадров значительно превышают процент трудоустройства молодых: уже сегодня около половины врачей региона находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте», - добавила Антидзе.
Ануар Кумпекеев в этой связи напомнил: с целью решения данной проблемы в этом году, по поручению акима Акмолинской области С.Кулагина, шестеро выпускников школ города получили возможность бесплатного обучения в медвузах страны (оплату за учебу на себя взяли предприятия города), с условием дальнейшего трудоустройства в медучреждениях Степногорска. «Эта работа будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнул аким города.
Аскар Дуйсейнов также проинформировал, что по динамике основных показателей качества работы первичной медицинской помощи отмечается снижение младенческой смертности на 46%, заболеваемости туберкулезом - на 16%, наркологических расстройствах - на 29% , ВИЧ-инфекции - на 19%. А также за последние годы не допущена материнская смертность.
В завершение своего выступления главврач поликлиники обозначил необходимость приобретения передвижного аппарата флюорографического исследования поселкового и сельского населения региона, УЗИ-аппарата для поликлиники, а также проблему документирования лиц без определенного места жительства.
Ануар Кумпекеев озвучил намерение содействовать, дав поручение подготовить соответствующее письмо в акимат области. Вопрос же документирования лиц без определенного места жительства будет взят городскими властями на контроль и решаться совместно с сотрудниками ГУВД. Также аким города поручил руководству поликлиники обеспечить стопроцентный охват населения региона флюорографическим осмотром.
Схожие проблемы озвучил в своем выступлении и главный врач центральной городской больницы Данияр Киноятов. Это дефицит врачей, нехватка аппаратуры и наличие кредиторской задолженности (к слову, за последние месяцы она снизилась более чем на 40 млн тенге), проблема с оказанием экстренной медицинской помощи лицам без документов.
А работники приемного покоя обратились к акиму города с просьбой об оказании содействия в решении вопроса организации дежурства сотрудников полиции в ночное время, аналогичная просьба поступила и со стороны руководства психиатрической больницы. По словам медиков, во время госпитализации буйных пациентов женщины-врачи не справляются с пациентами, находящимися в состоянии алкогольной интоксикации. Ануар Кумпекеев дал соответствующее поручение своему заместителю.
Примером хозяйского подхода к решению всех проблем и вопросов, по мнению акима города, является руководитель регионального противотуберкулезного диспансера Сайран Смагулов. К слову, в регионе отмечается поэтапное снижение заболеваемости туберкулезом.
В качестве проблемных вопросов, озвученных руководителем управления по защите прав потребителей Михаилом Кузнецовым, - увеличение случаев укусов населения бродячими кошками и собаками, необходимость их отстрела. Аким города поручил решение данной проблемы руководителю отдела сельского хозяйства и ветеринарии Дулату Жахину и подведомственным организациям.
Решение проблемных вопросов будет взято на личный контроль акима города.
Асель ТУРАР Фото: joinfo.ua


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>