Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стипендиатка президентской программы «Болашак» мечтает о карьере оперной примадонны



Стипендиатка президентской программы «Болашак» мечтает о карьере оперной примадонны

 

Стипендиатка президентской программы «Болашак» мечтает о карьере оперной примадонныО юном даровании из Павлодара, обладательнице уникального и редкого голоса меццо-сопрано Маше Мудряк впервые заговорили, когда ей было три года.

В 11 лет она стала обладательницей президентской стипендии «Болашак», когда поступила в академию музыки на родине оперного пения в Милане. В дни празднования дня Конституции теперь уже молодая и подающая надежды певица, приехав на каникулы из Италии, дала концерт в родном городе.


История этой талантливой девушки удивительна и в какой-то степени захватывающа: в три года маленькая Маша впервые вышла на сцену на республиканском конкурсе «Балакай», а в пять лет записала свой первый сольный альбом «Машенька», за что попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Потом были победы на не менее известных конкурсах «Энши балапан» и «Утренняя звезда», поступление в 10 лет (!) в одну из лучших академий оперного пения в Италии. И там, в стране вечного солнца, она спела дуэтом с неподражаемым Тото Кутуньо и даже стала победительницей крупнейшего телевизионного конкурса на Апеннинах.

Ее родители гордятся, что еще будучи ребенком, Маша исполнила для президента нашей страны его любимую песню из фильма «Весна на Заречной улице», когда он был с очередной рабочей поездкой в регионе и посетил детский лагерь для талантливых детей «Балдаурен». Тогда она его очень растрогала, и он, взяв микрофон в руки, стал ей подпевать.

Время спустя Маше вновь удалось спеть с президентом: они исполнили и любимую многими казахстанцами старшего поколения песню из кинофильма «Мой милый доктор».

За всеми ее успехами следила и продолжает следить вся страна, так как певица с детства попала под пристальное внимание журналистов. Однако было бы несправедливо не упомянуть о том, что за всеми ее достижениями стоит самоотверженный труд ее мамы Ольги Мудряк.

Сегодня самый близкий и дорогой для Маши человек является и ее директором, и продюсером. Именно мама обратила внимание на то, что ее девочка с рождения поет и очень точно повторяет услышанные мелодии.

Ольга Мудряк направила все свои силы и энергию на то, чтобы развить способности дочери. Она с малых лет стала водить ее к педагогам, вместе с ней «участвовала» во всех конкурсах, осуществила запись ее сольного альбома.

Старания Ольги Мудряк принесли свои плоды. Ее дочь Мария сегодня учится в двух самых известных в мире учебных заведениях своего профиля: в консерватории имени Джузеппе Верди и в музыкальной академии оперного искусства в Милане, где до этого никогда не учились казахстанцы, да еще такого юного возраста.

Кстати, все расходы, связанные с концертными костюмами, поездками для участия в различных конкурсах, записью сольного альбома семья Мудряк несла практически самостоятельно. Благо, отец Маши был предпринимателем и сам спонсировал все шаги своей дочки. Но наступил момент, когда его финансовых возможностей стало недостаточно для дальнейшего развития таланта Марии.

К слову, она самостоятельно поступила в академию музыки в Милане, и ее родители первый год обучения оплатили сами. Тогда Ольга Мудряк обратилась за помощью к журналистам, и при их содействии об уникальной девочке из Павлодара узнала широкая общественность, в центре международных программ «Болашак» рассмотрели вопрос о предоставлении 11-летней тогда девочке президентской стипендии.

Соответствующие письма дошли до главы государства. Нурсултан Назарбаев, который помнил талантливого ребенка, принял решение. В результате было сделано исключение из общих правил: 11-летняя девочка из Павлодара впервые в истории «Болашака» стала обладательницей президентской стипендии.

«Я очень признательна Нурсултану Абишевичу. Благодаря созданной им программе «Болашак» сегодня я могу учиться вокальному искусству у лучших педагогов мира. Осуществилась моя мечта стать оперной певицей!» – сказала в интервью «Литеру» по телефону Мария Мудряк.

По ее словам, президентскую стипендию она рассматривает как аванс и одновременно как прекрасный шанс проявить себя.

«Я учусь со студентами из разных стран, и из разговоров с ними вижу, что Казахстан – одна из немногих стран, где так серьезно финансово поддерживают нас, молодых людей. И это накладывает на меня ответственность стать лучшей в получении знаний», – отметила она.

Многие эксперты пророчат казахстанской студентке блестящую карьеру оперной примадонны после окончания учебы. Это очень серьезная заявка, так как на сегодня в мире только 10 певцов, которые удостоились звания примадонны оперного искусства. В этом списке такие имена, как Монсеррат Кабалье, Анна Нетребко, Анжела Гергиу, Рене Флэминг…

За время учебы в Милане голос Марии претерпел (из-за ее взросления) изменения. Теперь у нее лирико-драматическое колоратурное сопрано. А уроки педагогов помогли расширить возможности ее голоса, и она может брать уже три октавы.

3 августа этого года, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь увиделся с Машей Мудряк во время встречи с творческой молодежью региона, он поинтересовался ее планами на будущее.

«Мне предстоит еще год учебы в академии музыки, затем – стажировка на сценах лучших оперных театров мира. А дальше все будет зависеть от предложений».

По словам ее мамы, представители многих театров мира уже сегодня готовы заключить с Марией Мудряк контракты на выступления.

«Но мы пока не торопимся с принятием поступающих нам предложений, так как на первом месте – учеба. Второе препятствие – это ее возраст, так как Машеньке нет еще и 18 лет», – сказала в телефонном разговоре мама.

Однако не без гордости в голосе она поспешила поделиться новостью о том, что 16 декабря, на 20-летии независимости Казахстана, Маша примет участие в грандиозном концерте в Астане, где исполнит арию Эльвиры из оперы Беллини «Пуритане».

«Это технически очень сложная ария, сегодня в мире мало кто из оперных певиц может ее исполнить. Но благодаря урокам вокала у лучших итальянских педагогов в Милане эта ария по плечу нашей Марии», – сообщила Ольга Мудряк.

Срок обучения по бакалавриату в академии музыки в Милане у Марии истек в этом году. Но, как сообщили в Международном центре программ «Болашак», талантливой девушке вновь пошли навстречу.

Для продолжения обучения оперному мастерству государство в виде президентской стипендии оплатит ее обучение уже в рамках магистратуры. С этого учебного года Мария опять же впервые в истории «Болашака» получила такую возможность. Такое исключение, конечно же, сделано с учетом тех перспектив, которые открываются перед ней.

Если она, исходя из ее данных и упорной учебы, сможет в будущем попасть в десятку первых оперных примадонн мира, станет первой гражданкой Казахстана, кто войдет в этот список.

«Я всегда и везде, где бы я ни выступала, в какой бы стране мира и на какой бы сцене, я всегда буду говорить, что я из Казахстана», – сказала Мария.

 

Кульпаш Конырова, фото из семейного архива, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>