Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект об использовании атомной энергии



Мажилис одобрил законопроект об использовании атомной энергии

Мажилис одобрил законопроект об использовании атомной энергии
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект "Об использовании атомной энергии" , передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты.
Согласно заключению комитета по вопросам экологии и природопользования, законопроект направлен на установление принципов и основных требований безопасности при размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных, радиационных и электрофизических установок.
Так, законопроектом предусматривается установление категорий радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности; введение норм, устанавливающих порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения; определение компетенции правительства и уполномоченного органа в области использования атомной энергии.
Кроме того законопроектом предлагается определение требований для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии.
Как отмечается в заключении профильного комитета, при обсуждении законопроекта во втором чтении в новой редакции изложены статьи 19 и 20, устанавливающие требования к квалификации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, и регламентирующие порядок их аттестации.
В частности, приняты нормы, обязывающие уполномоченный орган утверждать квалификационные требования для всех категорий персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, а также предусматривающие назначение внеочередной аттестации только в отношении лиц, допустивших возникновение аварийных ситуаций или нарушение требований безопасности.
Законопроект дополнен нормой, предусматривающей допуск к обращению с отработавшим ядерным топливом только юридических лиц.
На пленарном заседании депутаты также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии", который предусматривает внесение изменений в два кодекса и три закона РК по вопросам страхования, лицензирования в сфере использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности.
Фото vpk.name


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.763 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>