Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не все из проверенных сертификатов СТ-КZ имеют казахстанское содержание



Не все из проверенных сертификатов СТ-КZ имеют казахстанское содержание

Не все из проверенных сертификатов СТ-КZ имеют казахстанское содержание
Сертификат СТ-КZ подтверждающий казахстанское содержание в товарах планируется заменить на новый индустриальный сертификатор. Об этом сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев на пресс-конференции в СЦК, передает МИА Казинформ.
«Мы (НПП «Атамекен» - прим. автора) совместно с «Самрук-Казына» на сегодняшний день работаем над разработкой новой концепции в системе закупок, это, конечно же, создание так называемого реестра добросовестных поставщиков, это создание так называемого индустриального сертификатора, который пойдет взамен сертификата СТ-КZ.
Вы знаете, что сертификаты СТ-КZ это еще один большой вопрос. Этот сертификат применяется в целях подтверждения того, что этот производитель действительно является отечественным. Вы знаете, что в связи с теми соглашениями, которые мы подписали в рамках ЕврАзЭС и ВТО уже те условные скидки, которые предоставлялись отечественным товаропроизводителям, будут исключены. В связи с этим, конечно же, нужно переходить на новый механизм, на новый порядок в этом вопросе», - сказал Н. Альтаев.
Он сообщил, что в ближайшее время планируется обращение к Правительству с соответствующим предложением по созданию индустриального сертификата и реестра добросовестных поставщиков в системе отечественных закупок.
«Мы, буквально, где-то с августа месяца начали работу по аудиту этих сертификатов и увидели что те факты, которые ранее озвучивались, подтверждаются. Из 95 предприятий, которые мы проверили, только 40 подтвердили то, что они действительно имеют то казахстанское содержание, которое они заявили в сертификатах СТ-КZ», - добавил Н. Альтаев.
Автор: Евгений Федотов


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>