Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Сапарбаев пригласил участников ЕЭФ стать инвесторами в Актобе



Б.Сапарбаев пригласил участников ЕЭФ стать инвесторами в Актобе

Б.Сапарбаев пригласил участников ЕЭФ стать инвесторами в Актобе
В российском Оренбурге прошел V Евразийский экономический форум «Оренбуржье - 2015». В нем приняли участие свыше полутора тысяч делегатов из регионов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении, представители федеральных министерств, Евразийской экономической комиссии, институтов развития, общественности и власти , сообщает Казинформ.
В двухдневной программе форума прошли круглые столы по основным направлениям развития сотрудничества в рамках ЕАЭС, семинары и экспертные сессии. Представители власти и бизнеса говорили о необходимости расширения региональной экономической интеграции в отдельных отраслях и секторах, обсуждали перспективы технологического сближения экономик ЕАЭС, задачи оптимального использования ресурсов, повышения наукоемкости экономики, шаги разумной и эффективной экономической и промышленной политики в рамках интеграционного объединения.
В числе других областей Казахстана в работе форуме участвовала и актюбинская делегация во главе с акимом области Бердибеком Сапарбаевым.
На пленарном заседании Бердибек Сапарбаев рассказал об экономическом сотрудничестве двух приграничных областей - Актюбинской и Оренбургской.
«Российская Федерация является нашим крупнейшим торговым партнером, на долю которого приходится 17% всего внешнеторгового оборота Актюбинской области. За 8 месяцев объем нашей взаимной торговли составил 573 миллионов долларов, - отметил Бердибек Сапарбаев. - На сегодняшний день в области около 300 из более 700 совместных предприятий созданы с участием российского капитала, т.е., фактически каждое третье».
Глава актюбинского региона рассказал участникам форума о благоприятном инвестиционном климате в Казахстане и пригласил потенциальных инвесторов реализовать свои высокотехнологичные проекты в Индустриальной зоне «Актобе», где бесплатно предоставляются инфраструктура и земельные участки.
Бердибек Сапарбаев ознакомил участников форума с деятельностью сферы промышленности, агропромышленного комплекса и проинформировал о совместных проектах, реализованных в регионе - по добыче и переработке медной и медно-цинковой руды, производству химреагентов для нефтегазодобывающих предприятий, поставке хромовых солей и т.д. Рассказал о больших транспортных возможностях, открывающихся со строительством международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай», «Актобе-Атырау-Астрахань» и «Актобе-Орск».
Инвестиционный и инновационный потенциал стран-участниц Евразийского экономического форума продемонстрировали их экспозиции. Свою продукцию представили и актюбинские производители товаров и услуг.
Джармухамбетов Мирал.
Фото: 7news.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.659 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>