Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Составлены маршруты зимней расчистки улиц в Алматы



Составлены маршруты зимней расчистки улиц в Алматы

Составлены маршруты зимней расчистки улиц в Алматы
В Алматы для всех восьми районов города составлены карты с маршрутами движения коммунальной спецтехники по расчистке городских улиц от снега, утвержденными аппаратами акимов районов. На картах-схемах также определены места снежных свалок, куда в ночное время будет производиться вывоз снега , сообщает Zakon.kz со ссылкой на городское управление природных ресурсов.
Красными линиями на них обозначены основные городские дороги, охваченные полным циклом снегоуборочных работ - это обработка песко-соляной смесью, сгребание и вывоз снега. На улицах поменьше, обозначенных на картах зеленым цветом, производятся посыпка смесью и сгребание. Остальные (обозначены синим) только посыпаются отсевом. Красные треугольники показывают места дислокации снегоотвалов.
В целом зимней уборкой дорог и тротуаров охвачены 1620 км улиц, 65% из которых обслуживается ГКП «Алматы тазалык». Всего же в этой работе задействованы 17 подрядных организаций, в которых имеется 860 ед. спецтехники. На предстоящую зиму заготовлено 70 тысяч тонн отсева и 14 тысяч тонн соли. Количество дорожных рабочих в зимний период будет увеличено до 2000 тысяч человек.
На каждом предприятии, занятом на уборке снега, имеется производственная база, в которой обустроены комнаты отдыха, организовано горячее питание. Водители и дорожные рабочие обеспечены зимней спецодеждой.
Технология уборки снега подразделяется на три основных этапа: обработка проезжей части дорог противогололедными материалами; сгребание и подметание снега; вывоз снега.
Для предупреждения образования гололеда на дороге сгребание производится только после образования рыхлой снежной массы (шуги) — смеси снега, песка и соли. При этом обработка проезжей части песко-хлоридной смесью не должна превышать четырех часов с момента начала снегопада. После того как дорогу покрывает слой снега, пескоразбрасыватели начинают движение по заранее определенному маршруту.
Затем пескоразбрасыватели выстраиваются в колонны и равномерно сгребают с дорог образовавшуюся рыхлую массу - шугу. После этого грузовая спецтехника вывозит снег на места спецсвалок. Их в городе восемь - по одной в каждом районе. Время, необходимое для сгребания улиц и проездов, не должно превышать восьми часов. Максимально допустимое время для вывоза снега с городских улиц составляет трое суток при высоте выпавшего снега до 5 см.
Посмотреть карты-схемы маршрутов зимней расчистки улиц в Алматы можно здесь





Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.343 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>