Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Аимбетов: я хотел лететь в космос только с казахстанским паспортом



А.Аимбетов: я хотел лететь в космос только с казахстанским паспортом

А.Аимбетов: я хотел лететь в космос только с казахстанским паспортом
Сегодня в Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби, состоялась встреча космонавта Айдына Аимбетова со студентами вуза, передает МИА Казинформ.
А.Аимбетов рассказал о своем полете, о работе на Международной космической станции (МКС) и ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории. Он также посетил нано-лабораторию, научно-технический парк и уникальную библиотеку КазНУ.
«Очень символично, что Айдын Аканович встречается с коллективом нашего вуза. КазНУ вносит свою лепту в развитие космической техники и технологии. На государственном уровне наш университет определен базовым вузом по подготовке кадров для космической отрасли Казахстана. Один из экспериментов, разработанный учеными КазНУ, - «Кулоновский плазменный кристалл», вошел в научную программу полета казахстанского космонавта», - отметил ректор КазНУ им. аль-Фараби Галымкаир Мутанов.
По его словам, на данный момент разработаны и сконструированы два спутника. Это - нано-спутник «Фараби-1» и микро-спутник весом 50 килограммов, который сделан студентами университета. «В следующий раз мы воспользуемся возможностью запустить наш нано-спутник в космос. Можно сказать, что Казахстан становится космической державой», - подчеркнул он.
«Очень рад, что меня пригласили в один из лучших вузов страны, и особо рад, что я был участником научной работы «Кулоновский плазменный кристалл». Космический полет был совершен благодаря решению и поддержке Главы государства. Во время полета была выполнена обширная научная программа, в том числе эксперимент по проекту КазНУ - взаимодействие заряженных микрочастиц в условиях невесомости в различных напряженностях магнитного поля. Результаты будут в дальнейшем использованы в различных областях. После полета Нурсултан Абишевич сказал, что будет приложено немало усилий для развития казахстанской науки и космической деятельности», - сказал А.Аимбетов. Он выразил мнение, что из присутствовавших студентов обязательно вырастут знаменитые ученые страны.
Как отметил космонавт, раньше его мечтой было полететь в космос и открыть что-то новое, новую планету, комету, законы. « И сейчас эта мечта остается в моей душе. Конечно же, хотел бы принять участие в постройке лунной научной базы, в полете на ближайшие планеты, в частности, на Марс. Но я понимаю, что это будет не «завтра». Например, «Лунная программа» осуществится только через 15-20 лет, и это уже возможность для вас», - заявил А.Аимбетов, обращаясь к студентам. «Мое пожелание: когда вы ставите перед собой цель, не бойтесь, что она не достижима», - сказал он.
Также А.Аимбетов рассказал о поступлении в летное училище и в отряд космонавтов, о долгой подготовке и обучении, о своей работе в Казкосмосе.
«Во время переноса полета казахстанского космонавта я не переставал верить в то, что он все же состоится. Я хотел лететь в космос только с казахстанским паспортом. Для меня патриотизм - это моя семья, мои друзья, мой город и моя страна - Казахстан. Этот полет - заслуга всего народа, а я только лишь результат реализации всей этой большой программы», - резюмировал А.Аимбетов.
Автор: Дана Толепбекова Фото: inform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>