Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске популярны декоративно-парковые скульптуры



В Уральске популярны декоративно-парковые скульптуры

 

В Уральске популярны декоративно-парковые скульптурыВ Уральске абстрактные фигуры, вышедшие из-под резцов ваятелей лет десять назад, постепенно уступают пальму первенства обаятельным декоративно-парковым скульптурам.

Сейчас в областном центре можно встретить хорошо исполненных оленей, журавлей, павлинов и даже прозаическую лошадь с повозкой. Авторами всех этих работ являются уральские художники – отец и сын Юрий и Дмитрий Баймукашевы.


Глядя на них, взяла «семейный подряд» и известный в республике дизайнер Аккенже Девятко с сыном Артуром Искаковым, студентом Академии им. Жургенева. Как утверждает Аккенже, она прежде всего художник и скульптор, хотя и добилась большего признания пока только в мире высокой моды.

В ее композиции «Ата жолы», расположившейся на одной из самых оживленных улиц, заложена вековая мудрость о преемственности поколений степняков: аксакал ведет верблюда, на горбе которого лежит его внук.

Осуществить задумку автору помогли трое алматинских скульпторов, специально приехавших в Уральск. Городские власти заказали этому творческому союзу еще четыре скульптурные композиции.

 

Николай Соковнин, Уральск

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>