Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 23 тысяч доз вакцины против гриппа закуплено для жителей Кызылординской области



Более 23 тысяч доз вакцины против гриппа закуплено для жителей Кызылординской области

Более 23 тысяч доз вакцины против гриппа закуплено для жителей Кызылординской области
Около 17 млн тенге выделено из бюджета Кызылординской области, чтобы закупить для местного населения вакцину против гриппа, передает корреспондент BNews.kz.
«Если быть более точными, на приобретение вакцины из местного бюджета выделено 17329491 тенге, - рассказала замначальника руководителя областного департамента по защите прав потребителей КЗПП МНЭ РК Улбосын Аханаева. - На эти деньги закуплено 23070 доз вакцины «Инфлювак» против гриппа. Перед сезоном простудных заболеваний уже провакцинировано более 17 тысяч кызылординцев. Бесплатно делают прививки уязвимым группам населения, скажем, беременным женщинам, детям из закрытых стационарных учреждений. Остальным можно привиться на платной основе».
По информации областного управления здравоохранения, пока в Кызылординской области ситуация по вирусным инфекциям, в частности ОРВИ и гриппу, традиционно ухудшающаяся с наступлением холодов, благополучная. По сравнению с прошлым годом отмечается далее снижение уровня общей заболеваемости ОРВИ на 6,4 % у взрослых, а среди детей на 12,3%. Тем не менее, профилактика – лучший щит от плохих тенденций. Во всех поликлиниках региона организованы так называемые фильтры для температурящих больных, их принимают отдельно. Для врачей, выезжающих на дом к пациентам, дополнительно выделен автотранспорт.
«Самой уязвимой группой по заболеваемости ОРВИ являются дети до 14 лет, - уточнила Аханаева. – Здесь мы делаем большой акцент на просветительской работе с родителями, учим их, как защитить детишек от вирусов и простуд, правильно закалять, соблюдать режим питания».
Нормальный темп взяла в регионе и казахстанская компания по вакцинированию уязвимыхз групп населения против кори.
По информации местного Центра проблем формирования здорового образа жизни, вакцинированию подлежат подростки и молодежь в возрасте 15-19 лет. И проблем с вакцинацией нет. В рамках кампании по Казахстану планируется охватить не менее 80% из 1,2 миллиона человек в этой возрастной группе. Именно на эту группу пришлось более 50% случаев заболевания корью в Казахстане, поэтому она была определена в качестве восприимчивой и уязвимой.
Марьяна КАСИМОВА Фото: BNews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>