Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане количество безработных сократилось на 146 тысяч человек



В Казахстане количество безработных сократилось на 146 тысяч человек

В Казахстане количество безработных сократилось на 146 тысяч человекВ связи со сложившейся экономической ситуацией на мировых рынках, снижением цен на нефть и металлы, и снижением казахстанского экспорта многих казахстанцев волнуют вопросы их будущего.
Как сообщает Today.kz  со ссылкой на пресс-службу Информационно-аналитического центра по проблемам занятости, до начала текущего года статистические показатели демонстрировали в целом выход на устойчивую траекторию развития. Занятость росла, безработица соответственно снижалась: среди позитивных явлений, конечно же, в первую очередь следует отметить снижение общего количества безработных с 585 тысяч человек в 2006 году до 439 тысяч – в 2014 году и 434 тысяч – во втором квартале 2015 года.
Вместе с тем, некоторую тревожность вызывает тот факт, что среди безработных растет доля тех, кто никогда раньше не работал. По всей видимости, в данном случае речь идет о выпускниках системы образования – их доля выросла с 20,1 процент в 2006 году (118 тысяч человек) до 28,2 процентов в 2014 (124 тысячи) и 32,4 процентов во втором квартале 2015 года (141 тысяча).Можно, конечно, возразить, что во втором квартале на рынок труда начинают выходить выпускники школ, колледжей, техникумов и вчерашние студенты. Однако статистика неумолима – количество безработных, ранее никогда не работавших, растет из года в год с 70 тысяч (минимального значения) в 2010 году до 124 тысяч в 2014 году. В последние два года наблюдается некоторая стабилизация, однако в экспертной среде уже мало кто сомневается, что в ближайшее время, даже если и будет наблюдаться восстановление цен на природные ресурсы, в краткосрочной перспективе молодежи придется столкнуться с рядом проблем при трудоустройстве.В частности, специалистами Информационно-аналитического центра по проблемам занятости проведена оценка зависимости уровня безработицы и цен на нефть, внешнеторгового оборота Республики Казахстан и, в частности, экспорта сырьевых товаров. По его результатам, если цены на нефть и прочие ресурсы сохранятся на текущем уровне, как прогнозирует целый ряд финансовых и аналитических организаций, то казахстанцы могут заметить уменьшение количества вакансий на рынке труда. Теги: безработица казахстан количество Поделиться с друзьями:              

today.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.120 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>