Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Госсанврач: референц-лаборатория в Алматы будет гражданским объектом



Госсанврач: референц-лаборатория в Алматы будет гражданским объектом

Госсанврач: референц-лаборатория в Алматы будет гражданским объектом
Строящаяся в Алматы на средства США Центральная референц-лаборатория (ЦРЛ) для исследований особо опасных патогенов является исключительно гражданским объектом, будет отвечать высочайшим требованиям безопасности, а работать в ней будут казахстанские специалисты, заявил во вторник на пресс-конференции заместитель председателя комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (МНЭ) Казахстана — главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, передает ИА Новости-Казахстан.
В российских СМИ высказывались предположения, что строящаяся в Алматы ЦРЛ является одним из "военно-биологических объектов", которые США строят по периметру границ России и которые могут быть использованы в военных целях. В свою очередь казахстанские СМИ неоднократно высказывали опасение по поводу расположения лаборатории особо опасных патогенов в крупнейшем мегаполисе страны, находящемся в сейсмоопасной зоне.
"Какие-то лица или круги, которые не заинтересованы в повышении биологической безопасности Казахстана, постоянно делают вброс в информационное пространство негативной информации (…). Очень много инсинуаций вокруг этой лаборатории", — сказал Бекшин на пресс-конференции в Казахском научном центре карантинных и зоонозных инфекций (КНЦКЗИ), на территории которого строится ЦРЛ.
Он подчеркнул, что ЦРЛ будет полностью гражданским научным объектом. "Здесь никоим образом нельзя говорить, что здесь будет производиться разработка какого-то оружия, тем более массового поражения. Эта референц-лаборатория строится как раз в рамках межправительственного соглашения по уменьшению биологической угрозы, в том числе и оружия массового поражения", — подчеркнул он.
Касаясь вопроса безопасности этого объекта, Бекшин отметил, что здания, лаборатории и оборудование КНЦКЗИ, который работает с 1948 года, уже устарели, и перенос "музейных штаммов" в "уникальное защищенное здание", обладающее устойчивостью при землетрясении в 9 баллов, только повысит безопасность института для населения. "За 65 лет работы этого учреждения не было ни единого случая выноса инфекции за территорию этого учреждения. И это при эксплуатации тех устаревших технологий. Сейчас эта лаборатория будет на два, а то и на три порядка по защищенности выше", — подчеркнул он.
Участвовавший в пресс-конференции пресс-атташе посольства США в Казахстане Чарльз Мартин в свою очередь подчеркнул, что миссия США в этом проекте заключается в повышении уровня "мировой безопасности" и поддержке Казахстана как "союзника и друга США", а также как лидера в процессе нераспространения оружия массового поражения. "Все материалы, все патогены которые будут здесь охраняться, они все уже здесь, на территории Казахстана и большинство из них уже на территории этого института. США ничего не привозят в Казахстан из США или из других стран. Единственное что мы делаем — это помогаем в строительстве нового здания", — подчеркнул Мартин.
Строительство ЦРЛ было начато в 2010 году, окончание его строительства намечено на середину 2016 года. Стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов США. После завершения строительства американская сторона передаст ЦРЛ в полную собственность и управление Казахстана.
Фото © РИА Новости



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>