Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крупные строительные компании Астаны не хотят создавать профсоюзы



Крупные строительные компании Астаны не хотят создавать профсоюзы

Крупные строительные компании Астаны не хотят создавать профсоюзы
Всего в Астане работает порядка 7 тыс. строительных компаний, а профсоюзы созданы лишь в нескольких. Руководители нескольких строительных компаний Астаны не выполняют своих обязательств по коллективным договорам. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявила заместитель председателя отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса по ЖКХ Тлеулес Мадиярова, передает корреспондент Zakon.kz.
«В соответствии с законодательством стороны несут равную ответственность за выполнение коллективных договоров и соглашений. К сожалению, на сегодня руководителями строительных компаний города Астаны выполнение обязательств по соглашениям не обеспечивается», - отметила она. По данным Тлеулес Мадияровой, количество коллективных договоров по городу Астана составляет 9,6%, из них менее 1% приходятся на организации строительства. Всего в Астане работает порядка 7 тыс. строительных компаний, а профсоюзы созданы лишь в нескольких.
Среди, тех, кто отказывается создавать профсоюзы, оказались компании холдинга «Цесна» и «BI Group». Мадиярова подчеркнула, что организация профсоюзов зависит в первую очередь от самих работников, а потому необходимо их активное участие.
Помимо этого, она привела статистику травматизма на предприятиях. «Из 115 несчастных случаев, зарегистрированных в Астане за прошлый год, 90% приходится на организации строительства. Практика показывает, в компаниях, где есть профсоюзы, избраны общественные инспектора по охране труда, травматизма меньше, отсутствуют нарушения по охране труда», - подчеркнула спикер. Кроме того, Тлеулес Мадиярова назвала основные причины конфликтных ситуаций на крупных строительных объектах. По ее мнению это привлечение работников без трудового договора, несвоевременная выплата заработной платы, допущение к выполнению подрядных работ «диких» бригад, не имеющих лицензий, споры по оплате по объемам выполненных работ, нарушение правил охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, что ведет к росту травматизма.
Татьяна Ковалева фото с сайта raviscom.nichost.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.324 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>