Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточно-Казахстанской области начал работу первый международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира»



В Восточно-Казахстанской области начал работу первый международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира»

 

В Восточно-Казахстанской области начал работу первый международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира»Алтай не случайно выбран местом для встречи. Считается, что именно здесь жили предки всех тюркских народов, и потому представители 12 стран мира, приехавшие в Усть-Каменогорск, убеждены, что отсюда и начнется возрождение тюркской культуры.

В рамках форума профессиональные фотографы азиатских стран совершили небольшое путешествие по Восточному Казахстану. На фотовыставке «Казахстан в моем сердце» в музее искусств фоторепортер из Кыргызстана Шайло Джекшенбаев признался, что, проехав много километров, он был немного утомлен, но все равно доволен, поскольку его давно интересовали просторы Казахстана, и он надеется, что в своих снимках сумел-таки отразить душу степей.


Фотограф из России Саяна Монгуш призналась, что наибольшее впечатление на нее произвел рассказ о том, как в старые времена казахи поддерживали ссыльных россиян. При первой встрече им казалось, что жители аулов бросают в них камни, как бы выражая тем самым свое недовольство. Но камни почему-то оказались мягкими. Выяснилось, что добросердечные люди пекли лепешки, заворачивали в них мясо, обваливали в пыли, чтобы конвоиры не могли отличить их от камней, а затем бросали невольникам.

Предполагается, что на форуме будет подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстаном, Японией, Турцией, Республикой Алтай и Кореей. В Катон- Карагайском районе участники встречи побывают на выставке меда и кумыса, увидят скачки, национальные казахские обычаи, а после состоится концерт традиционной тюркской музыки у знаменитых Берельских курганов.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.818 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>