Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных граждан



Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных граждан

Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных граждан
Казахстанские врачи предлагают не изолировать от общества душевнобольных граждан. Они убеждены, что большая часть пациентов закрытых клиник не опасны, а лишь нуждаются в социализации , сообщает 31 канал.
65-летний сосед стал ужасом для всего дома. Мужчину боятся не только дети, но и взрослые. Они уверены, что дедушка психически нездоров. Он и раньше доставлял немало хлопот, а два дня назад, устроил пожар в собственной квартире. В итоге двух маленьких детей с верхнего этажа увезли в больницу с отравлением.
Любовь Эргард, житель г. Караганды: - Гоняет всех наших жильцов, детей гоняет, голым выходит.
Валентина Русяева, житель г. Караганды: - Он неадекватный. Он бьет в двери ногами, стучит, орет. Чип у него был - потерял.
Жильцы обращались к психиатрам и писали жалобы в полицию, но им никто не может помочь. После пожара мужчину задержали, сейчас он в полиции. Но соседи боятся, что после возвращения агрессия соседа только возрастет.
Татьяна Прокофьева, житель г. Караганды: - Он и с палками железными за мной гонялся, и в лицо мне пихал, и продукты мои бил. Чужие дети ко мне прижмутся, а он изголяется.
Тем временем, Казахстан взял курс на защиту прав душевнобольных. По словам и врачей и общественников, такие пациенты должны жить среди здоровых людей, тогда они смогут быстрее адаптироваться в обществе. Тем более, что число клиентов психиатров год от года растет.
Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Амансаулык»: - ВОЗ дает прогноз: от 15 до 25 % человечества будет страдать теми или иными заболеваниями. Это последствия стрессов, нашей бурной жизни.
Уже с нового года душевнобольные люди будут посещать психиатров не в отдельных больницах, а в обычных районных поликлиниках. Сделано это еще и для того, чтобы остальные граждане пересмотрели к ним свое отношение.
ОЛЬГА ТРУШКОВА, гл. внештатный психиатр Управления здравоохранения Карагандинской области: - И статистика это подтверждает: ни сколько не больше наши психически больные совершают преступлений, чем психически здоровые люди.
По последним исследованиям, только 7% времени пациенты психиатрических клиник проводят в состоянии психоза и нуждаются в стационаре. Остальное время они должны находиться в социуме, говорят психиатры. И определить, кому нужна круглосуточная изоляция, а кому нет - задача врача.
Людмила Батюшкина, корреспондент: - Одна из причин, почему этот проект внедряется в Казахстане - экономическая. Один день содержания пациента в психиатрическом стационаре обходится государству от 1 500 до 4 000 тенге. Амбулаторная помощь, однозначно, дешевле.
Заботу о душевнобольных возложат на неправительственные и частные организации. Вот только готово ли общество к этому - большой вопрос.
Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.232 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>