$

Национальные сборные по волейболу сошлись на турнире в Алматы

В Алматы, во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака, проходит 18-й Международный турнир по волейболу «Кубок президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева» среди мужских команд.

В стартовом матче сборная Индии уступила российскому «Факелу» со счетом 3:1. Команда Беларуси обыграла иранцев (3:1). Китай проиграл Тунису со счетом 3:0. А две казахстанские команды сыграли между собой.

В первом матче игрового дня в группе А ново-уренгойский «Факел» обыграл сборную Индии со счетом 3:1 (25:21, 21:25, 25:12, 25:22). Чуть позже в группе В встречались сборные Беларуси и Ирана. В этом противостоянии сильнее оказались белорусы – 3:1 (25:22, 18:22, 25:22, 25:21).

В следующей игре группы В сборная Китая неожиданно уступила команде Туниса – 3:0 (25:17, 25:19, 25:21). А завершила первый игровой день встреча первой и второй сборных Казахстана. Силы на площадке были явно не равны. И первые две партии сборная Казахстан-1 под руководством Геннадия Паршина вела в счете 25:12 и 25:18. И лишь в последний момент Казахстан-2 начал атаковать и давать достойный отпор, но, увы, стараний подопечных Сергея Щукина не хватило даже на то, чтобы выиграть хотя бы одну партию. В результате итог игры – 3:0 (25:12, 25:18, 25:22).

Во второй игровой день сборная Казахстана сразится с командой Китая, а вторая отечественная дружина будет оспаривать место победителя со сборной Туниса. В группе А пройдут встречи Индия – Беларусь и «Факел» – Иран.