Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трамваи, которые ездят по улицам Алматы, списали в Германии несколько лет назад



Трамваи, которые ездят по улицам Алматы, списали в Германии несколько лет назад

Трамваи, которые ездят по улицам Алматы, списали в Германии несколько лет назад
Трамваи, которые ездят по улицам Алматы, списали в Германии несколько лет назад , сообщает телеканал КТК.
Трамваи продолжают нагонять на алматинцев ужас. Напомним, сегодня утром рельсовый транспорт снова вышел из-под контроля. К счастью, на этот раз он никого не сбил, а лишь напугал пассажиров. Посреди дороги вагон просто развалился.
Для Алматы за последние полтора месяца такая картина стала уже привычной. Проезжающие рядом водители только печально вздыхают: опять трамвай. На этот раз рельсовый транспорт не мчался по дороге и не сносил машины на своем пути. Он мирно стоял на светофоре и просто… рассыпался на части. У трамвая отвалилась колесная пара. Вагоновожатый так и не понял, почему техника дала сбой.
- Стоял я, я не двигался. Видите, светофор.
- Никто не пострадал?
- Нет, нормально!
- Люди были внутри?
- Были, мало было, человек 10. Я всех спрашивал: нормально все? Ушли все. На месте колесо отвалилось.
Восстанавливать сломанный трамвай пришлось прямо на дороге. Колесную пару возвращали на место с помощью сварочного аппарата. По-другому железную махину нельзя было сдвинуть с места. А сделать это нужно было как можно скорее. Из-за поломки возникла трамвайная пробка.
Этот трамвай сегодня в рейс точно не отправится. Его отвезут в парк для проведения технической экспертизы. После нее решится, годен ли он для дальнейшей эксплуатации.
Вагоновожатые рассказывают, что алматинские трамваи несколько лет назад привезли из Германии. Там их списали. А вот в Казахстане признали годными. В Управлении пассажирского транспорта считают, что 20 трамваев, которые разъезжают по дорогам мегаполиса, опасности ни для кого не представляют. То, что от транспорта, вышедшего в рейс, отваливаются детали, не настораживает и сотрудников трамвайного депо.
- Странно, что уже третий случай…
- Третий случай. А в первых двух случаях совсем другое, если вы хорошо информированы. Так что, зачем мешать одно с другим?
- То есть вы считаете, что они никак ни связаны?
- Не связаны.
- С технической эксплуатацией?
- Никак не связаны.
Действительно, это уже третье происшествие с трамваем в Алматы за последние полтора месяца. Первое произошло в сентябре. Тогда неуправляемый вагон смял 14 машин. Пострадали 5 человек. Спустя три недели произошла абсолютно аналогичная авария. Неконтролируемый трамвай снова протаранил 14 авто. Как и в предыдущий раз, пятерым, оказавшимся на пути взбесившейся махины, потребовалась помощь врачей.
До сих пор не установлено, что стало причиной этих аварий - неисправность техники или ошибка вагоновожатых. Активисты общественных организаций потребовали провести ревизию в ТОО «Алматыэлектротранс», которому и принадлежат злополучные вагоны. А одна из страховых компаний провела опрос среди алматинских автовладельцев и выяснила, что 80% из них теперь стали бояться трамваев.
Автор: Виталий Мантров


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.768 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>