Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО выявлено 129 преступлений, укрытых органами уголовного преследования от учета



В СКО выявлено 129 преступлений, укрытых органами уголовного преследования от учета

 

В СКО выявлено 129 преступлений, укрытых органами уголовного преследования от учета По информации областной прокуратуры за истекший период 2011 года по Северо-Казахстанской области выявлено и поставлено на учет 129 преступлений, укрытых органами уголовного преследования от учета.

По данным пресс-службы прокуратуры СКО, этот показатель по области возрос на 22 % в сравнении с показателем прошлого года (101 преступление).


Анализ прокурорских проверок учетно-регистрационной дисциплины свидетельствует, что в основном от учета укрывались кражи (76), грабежи (9), мошенничества (8), хулиганства (4) и разбои (3), от которых зависит общий процент раскрываемости преступлений.

«В текущем году мерами прокурорского надзора за укрытие преступлений в дисциплинарном порядке наказано 75 сотрудников органов уголовного преследования, в том числе 4 руководителя, 8 начальников структурных подразделений», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Одним из способов укрытия преступления продолжает оставаться «уговор» со стороны сотрудников полиции.

В частности, по факту хищения из квартиры гражданина В. денежных средств 775 тыс. тенге, 5 июля 2011 года сотрудниками полиции Петропавловска при наличии признаков кражи вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в связи с отсутствием перспективы раскрытия преступления сотрудники полиции уговорили потерпевшего отказаться от подачи заявления, получив у него пояснение, что в случившемся разобрался, деньги нашлись.

16 августа текущего года прокуратурой города незаконное постановление сотрудника полиции отменено с возбуждением уголовного дела по пункту «б» части 3 статьи 175 УК РК (Кража, совершенная в крупном размере). Расследование поручено УВД города Петропавловска, в настоящее время по делу проводится следствие.

«За укрытие преступления в отношении виновных сотрудников полиции внесен акт прокурорского надзора, поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности», - уточнили в пресс-службе.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>