Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тенге дает полное представление о Казахстане, как о стране с древней историей, устремленной в будущее



Тенге дает полное представление о Казахстане, как о стране с древней историей, устремленной в будущее

 

заместитель председателя Национального банка РК Данияр АкишевНаш тенге дает хорошее представление о Казахстане, как о стране с древней историей, которая занята созидательным

трудом и устремлена в будущее. Перспективы тенге видятся в его дальнейшем укреплении по отношению к другим валютам и в усилении защитных свойств национальной валюты. Об этом Казинформу сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.


- Обретение Казахстаном независимости послужило введению 15 ноября 1993 года национальной валюты - тенге, что стало ярким проявлением экономической самостоятельности новой страны на карте мира. Конечно, были серьезные проблемы, связанные с введением национальной валюты, пути решения которых должна была предложить сформированная на тот момент специальная Госкомиссия. Из трех предложенных вариантов - промежуточная, параллельная валюта и прямое введение тенге - был принят последний. Его плюсы: можно было сразу начать независимую денежно-кредитную политику; прямое введение тенге избавляет население от неопределенности в будущем; новая национальная валюта позволяет определять ее реальный курс по отношению к иностранным.

Одной из проблем был срок ввода тенге. В тот период был подготовлен проект четырехстороннего соглашения, рамочно определявшего общие принципы создания новой рублевой зоны. Сложный механизм и длительность реализации принципов, предусматривающихся проектом соглашения, делал его трудно осуществимым хотя бы потому, что данный вариант закреплял полную зависимость денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, социальной и внешнеэкономической политики Казахстана от России. За несколько месяцев до введения тенге в России прошла денежная реформа по обмену старых рублей на новые, российские. Это вызвало неконтролируемый сброс денег старого образца в нашу страну, что обусловило ускорение темпов инфляции и снижение уровня жизни населения.

Учитывая эти и другие факторы, было принято решение о скорейшем введении национальной валюты при условии обеспечения технической готовности к этому шагу и проведении комплекса мер в денежно-кредитной, налогово-бюджетной, социальной и внешнеэкономической сферах. Начало 90-х годов было тяжелым периодом для принятия такого судьбоносного для страны решения: масштабный спад производства, разрыв экономических связей, коллапс денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками. Перед Правительством и Нацбанком РК стояли серьезные проблемы: нужно было обеспечивать устойчивость и конвертируемость национальной валюты в труднейших условиях обвального спада производства и галопирующей инфляции. Особое внимание уделялось процедуре введения национальной валюты: доставке в обменные пункты, дате начала и продолжительности и коэффициенту обмена денег. При этом тенге стал законным платежным средством с первого дня начала обмена.

К моменту введения тенге экономика РК была в тяжелейшем состоянии, главной задачей Национального банка стало снижение инфляции. В это время он фактически выполнял функции коммерческого: напрямую выдавал кредиты предприятиям и финансировал дефицит госбюджета, что противоречило статусу центрального банка. И только после передачи функции кредитования экономики банкам второго уровня, Нацбанк сосредоточил усилия на снижении инфляции и устойчивости тенге. В дальнейшем это повлияло на создание, функционирование, развитие не только банковской системы, но и других сегментов финансового рынка и в целом ускорило построение и укрепление всей рыночной экономики страны.

По мере развития производства, увеличения притока в страну иностранного капитала, появления крупных отечественных инвесторов происходило и укрепление - как самой национальной валюты, так и валютного рынка. Одновременно повышалось доверие к национальной валюте.

Финансовый кризис в России в 1998 году, а также значительная девальвация национальных валют в странах - торговых партнерах Казахстана привели к существенному снижению конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, ухудшению состояния платежного баланса.

Для предотвращения отрицательных последствий завышенного курса на экономику страны в апреле 1999 года было принято решение о переходе от режима регулируемого плавающего обменного курса тенге к свободно плавающему. Смена режима валютного курса и последовавшая за этим девальвация тенге позволили устранить переоценку его курса, что в целом способствовало восстановлению конкурентоспособных позиций страны на мировом рынке. Нацбанк значительно сократил свое участие на внутреннем валютном рынке. Его действия на внутреннем валютном рынке ограничивались недопущением колебаний курса, превышающих рациональные ожидания.

В дальнейшем динамика изменения обменного курса тенге к доллару США позволила судить о стабильности на внутреннем валютном рынке. Во многом укреплению тенге способствовали положительный платежный баланс благодаря сохраняющемуся оживлению мирового производства и конъюнктуры цен на основные статьи казахстанского экспорта, росту золотовалютных резервов. Спекулятивному давлению курс национальной валюты не подвергался, достаточное предложение инвалюты полностью удовлетворяло спрос на нее.

Финансовые потрясения в мировой экономике в 2007-2009 годах показали подверженность экономики Казахстана внешним рискам и привели к нарастанию значительного давления на обменный курс тенге. В условиях роста давления на обменный курс национальной валюты в последние годы Нацбанк принимал значительные усилия по обеспечению стабильности обменного курса и сохранению неявного коридора в пределах 117-123 тенге за доллар США (120 тенге ±2%). Это обеспечило экономическую и финансовую стабильность РК.

Значительному нарастанию негативных девальвационных ожиданий в конце 2008 года-начале 2009 года на внутреннем валютном рынке способствовал ряд факторов. Во втором полугодии 2008 года произошло резкое и значительное падение мировых цен на сырьевые ресурсы, в том числе на нефть и металлы - основные товарные позиции казахстанского экспорта. Это привело к снижению поступлений в бюджет и ухудшению состояния платежного баланса страны.

С аналогичной ситуацией столкнулись многие страны, особенно те, экономика которых зависит от экспорта сырья. Для улучшения экономической ситуации центральные банки, как промышленно развитых, так и развивающихся стран, были вынуждены прибегнуть к девальвации национальных валют.

Стоит отметить, что Казахстан дольше других стран обеспечивал стабильность национальной валюты. Нацбанк изучил различные варианты смещения акцентов денежно-кредитной политики с обеспечения стабильности цен и продолжения политики перехода к инфляционному таргетированию к установлению валютного коридора. Анализ мирового опыта показал, что самым правильным решением в сложившихся условиях была единовременная девальвация тенге с последующим удержанием курса на новом уровне.

В этой связи Национальным банком РК в феврале 2009 года был установлен новый коридор обменного курса тенге на уровне 150 тенге за доллар США +/-3%. В результате корректировки обменного курса произошло улучшение конкурентных и финансовых условий хозяйствования предприятий, работающих в экспортном и импортозамещающем секторах.

Впоследствии ситуация на внутреннем валютном рынке стабилизировалась. Этому способствовали меры Нацбанка и благоприятная ценовая конъюнктура на основные позиции казахстанского экспорта. С конца 2009 года началась тенденция укрепления национальной валюты. Стабильная ситуация на валютном рынке позволила расширить коридор колебаний тенге с 5 февраля 2010 года: 150 тенге/доллар (+)10% или 15 тенге, (-)15% или 22,5 тенге.

Но в 2010 году наличие валютного коридора не играло существенной роли. Диапазон колебаний курса тенге на рынке был значительно уже и его значения не приближались к пороговым значениям объявленного коридора. Продолжавшееся укрепление тенге, обусловленное ростом мировых цен на нефть, привело к существенным валютным интервенциям Нацбанка. В целях предотвращения значительного укрепления тенге главный банк РК в течение нескольких последних месяцев покупает в объемах иностранную валюту на внутреннем рынке, тем самым сокращая ее предложение.

Таким образом, в условиях высокой вероятности дальнейшего укрепления тенге в начале т.г. возникла необходимость отказа от установления валютного коридора и перехода к политике управляемого плавания. Валютный коридор, введенный как временная мера по стабилизации ситуации на валютном рынке и снижению девальвационных ожиданий населения, в условиях усиливающейся тенденции к укреплению тенге утратил свое предназначение.

В этой связи в феврале 2011 года Нацбанк отказался от валютного коридора в пользу управляемого плавания. Это позволит тенге укрепиться, при необходимости, на равновесном, «комфортном» для всех секторов экономики уровне, увеличить золотовалютные активы и обеспечить долгосрочную стабильность на валютном рынке.

Сейчас можно сказать, что именно введение в обращение тенге позволило нам сделать первые и такие необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры, дало возможность осуществлять самостоятельную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику и, соответственно, более эффективную политику макроэкономической стабилизации.

Наличие устойчивой национальной валюты - одно из основных критериев развития рыночных отношений и экономической независимости страны. Тенге отражает общее состояние финансового сектора РК. Бесспорно, тенге состоялся как валюта независимого государства. Самое важное свойство для любой валюты - ее защищенность. В самом широком смысле - от покупательской способности и стабильности до защищенности от подделки, - здесь Казахстану есть чем гордиться. Тенге стал одной из наиболее защищенных валют мира. Здесь использованы самые передовые технологии.

Как известно, в 1991 году была создана «спецгруппа дизайнеров» тенге: Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов, Досбол Касымов  и Хайрулла Габжалилов. Казахстан стал одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту. 12 ноября 1993 года вышел Указ Президента РК «О введении национальной валюты РК». 15 ноября того же года тенге был введен в обращение на всей территории страны. Первая партия тенге была напечатана в Великобритании. Первые монеты пришли из Германии. В 1995 году в стране открылась своя банкнотная фабрика.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>