Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бахчевые на рынках Шымкента перенасыщены нитратами



Бахчевые на рынках Шымкента перенасыщены нитратами

 

Бахчевые на рынках Шымкента перенасыщены нитратамиТо, что после употребления арбуза или дыни семья в полном составе наперегонки может помчаться в места уединения, никого особо не удивляет.

«С нитратами попался, еще легко отделались», – говорят в таких случаях. На днях в акимате Южно-Казахстанской области прошло совещание, посвященное соблюдению норм безопасности при продаже продуктов. Заместитель акима области Берик Оспанов заявил, что никаких продуктов, которые не соответствуют требованиям качества и безопасности, на рынках не должно быть.


– На сегодняшний день нашей службой было отобрано 375 проб арбузов и дынь, – доложила заместитель начальника областного СЭН Наталья Бабякина. – Из них не соответствовало 34 пробы, или 9 процентов. По всем этим неудовлетворительным пробам были приняты административные меры в виде штрафов, часть продукции была уничтожена.

Стоит отметить, что в Шымкенте имеется 42 частные лаборатории, которые обязаны проверять качество продаваемых продуктов. Однако, как признают многие, контроль со стороны лабораторий ниже всякой критики.

– Если мы не можем гарантировать безопасность населения, то зачем нужны такие лаборатории? – вопрошал на совещании Берик Оспанов. – Тем более если они не несут никакой ответственности за, скажем так, содержание. То есть он сделал анализ, дал бумагу на руки, и они расстались. Но это же неправильно.

Корреспондент «Литера» посетил ближайший крупный рынок и не особо удивился, когда ни один продавец арбузов не смог показать справку из лаборатории. На просьбу прокомментировать данный факт сотрудница лаборатории рынка заявила:

– Когда был завоз, я всем выдала справки. Но они же их долго не хранят – потеряют, что-нибудь запишут на них, да всякое может быть. Ну что, они всю неделю их хранить будут? Вчера был новый завоз, я отправила 7 арбузов на анализы в баклабораторию, но результатов пока нет.

Депутат областного маслихата Нурлан Сейджапаров, который еще в прошлом году поднимал эту проблему («Осторожно! Арбуз», «Литер» от 28.08.2010), считает, что ситуация совершенно не изменилась за прошедшее время.

– Лаборатории на рынках абсолютно не справляются со своими обязанностями, – заявил депутат. – Я думаю, что они заинтересованы в том, чтобы продать любую продукцию. В результате содержание нитратов в арбузах иногда превышает норму в 4–5 раз. На рынке «Айна» я недавно купил арбуз и попросил у продавца справку. Там написано, что, при норме 60 миллиграмм на килограмм, проверка показала 44 миллиграмма. Я проверил своим нитратомером, и он показал превышение нормы в 4,5 раза.

Особую тревогу вызывает стихийная торговля бахчевыми. Нередко можно наблюдать, как по дворам и улицам Шымкента ездят машины с арбузами и дынями, причем на просьбу предъявить справку из лаборатории продавцы только разводят руками.

Между тем медики уверяют, что ни у одного больного, обратившегося к ним после употребления арбуза или дыни, анализы не выявили повышенное содержание метгемоглобина (если в пище повышенное содержание нитратов, то в организме образуется метгемоглобин). Наталья Бабякина доложила, что, по данным инфекционной больницы, у 23 человек, обратившихся в больницу с острой кишечной инфекцией после употребления арбуза, анализ на метгемоглобин показал отрицательный результат.

Сомневаться в профессионализме медиков оснований нет, но вот в качестве продаваемых на рынках и улицах арбузов и дынь сомнения очень большие.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, фото автора, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>