Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Смерть с Дальнего Востока



Смерть с Дальнего Востока

 

Смерть с Дальнего ВостокаВ село Новопавловку Западно-Казахстанской области спешно направлен десант санэпидемиологов и специалистов противочумной станции. Причина – выявление редкого для Приуралья заболевания псевдотуберкулеза у 5-летней девочки и 18-летнего парня.

Как выясняется, в селе Новопавловке еще 30 июля внезапно скончался семилетний мальчик. Однако тревогу подняли, лишь когда в уральскую инфекционную больницу были доставлены его пятилетняя сестра и взрослый односельчанин.В минувший четверг специалисты областного санэпиднадзора начали подворный обход новопавловцев, взяли анализы у контактировавших с больными родных, а также пробы почвы и воды. Одновременно бригада областной противочумной станции приступила к отлову мышей и крыс для проведения экспертизы.


Санэпидемиологи поясняют, что псевдотуберкулезом в обиходе называют дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку. Данное заболевание для региона очень редкое и для человека смертельно опасное. Оно поражает желудочно-кишечный тракт, печень, кожу и опорно-двигательный аппарат. Главный путь передачи инфекции – пищевой. Основные факторы – овощные блюда и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Также переносчиками инфекции могут быть мыши и крысы.Для окончательного вердикта специалистам потребуется несколько дней. Поселок с населением около 600 человек на карантин закрывать не предполагается.

Вячеслав КУЛИКОВ, Западно-Казахстанская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>