Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроект о доступе к информации рассмотрели в Сенате



Законопроект о доступе к информации рассмотрели в Сенате

Законопроект о доступе к информации рассмотрели в Сенате
Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности Сената парламента наи расширенном заседании во вторник рассмотрел проект закона «О доступе к информации», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.
Как отмечается, законопроект регламентирует порядок предоставления информации по запросу, как в устной, так и в письменной формах, определяет основания для отказа в предоставлении информации по запросу, а также установливает порядок обжалования незаконного ограничения права на доступ к информации.
Наряду с этим предусматриваются нормы, согласно которым руководители центральных исполнительных органов (за исключением министерства обороны), уполномоченного органа по делам государственной службы и противодействия коррупции, акимы и руководители национальных высших учебных заведений не реже одного раза в год отчитываются перед населением о проделанной работе.
Помимо этого, документ устанавливает перечень сведений, доступ к которым не подлежит ограничению и перечень информации обязательной для размещения обладателями информации в занимаемых ими помещениях, на интернет-ресурсах, веб-портале «электронного правительства» и его компонентах.
«Принятие законопроекта будет содействовать повышению уровня прозрачности и открытости деятельности государственных органов, способствуя реализации пятой институциональной реформы по построению транспарентного и подотчетного государства », - считают в палате.
В первом чтении рассмотрены поправки в законодательство по вопросам доступа к информации.
В частности, предусматривается внести изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за незаконное ограничение права на доступ к информации.
Также вносятся поправки в закон «О нормативных правовых актах» в части обязательного размещения проектов концепций законопроектов и проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения на интернет-портале открытых нормативных правовых актов. Вместе с тем порядок размещения и публичного обсуждения указанных сведений утверждается уполномоченным органом в сфере информатизации.
В законах «О государственных секретах» и «Об административных процедурах» уточняется перечень сведений, не подлежащих засекречиванию и раскрывается понятие «служебная информация».
Конкретизируется норма закона «О связи» в части обязательства оператора связи информирования населения посредством рассылки коротких текстовых сообщений при угрозе или возникновении и снятии угрозы чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты в целях устранения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов, а также исключения дублирующих норм.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.366 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>