Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Американская семья год не может добиться опеки над мальчиком с ДЦП из Казахстана



Американская семья год не может добиться опеки над мальчиком с ДЦП из Казахстана

Американская семья год не может добиться опеки над мальчиком с ДЦП из Казахстана
Американская мама приехала в Казахстан за своей мечтой. Бывшая гражданка нашей страны вот уже год пытается усыновить казахстанского мальчика, больного ДЦП , сообщает телеканал КТК.
Добро на оформление документов семье не дают из-за скандалов с иностранцами, которые издевались над усыновленными малышами. Сегодня Зульфия Орынбаева прилетела в Алматы и намерена лично просить наших чиновников разрешить ей взять опеку над 4-летним Азаматом.
23 часа самолетом из Филадельфии в Алматы. Но путь Зульфии в Казахстан намного длиннее: уже год она борется за мальчика-сироту. Четырехлетнего Азамата женщина увидела по телевизору и с тех пор не может забыть.
Зульфия Орынбаева: - Я думаю, ему нехорошо, я думаю, как любой мальчик, который растет, он все больше и больше ждет маму, папу, не может, наверное, понять, почему он один и почему его никто не обнимает и не целует и не заботится о нем.
Впервые Зульфия увидела Азамата на КТК в программе «Дорога домой». С тех пор и началась ее борьба за мальчика. Ребенок живет в доме для инвалидов. Он страдает ДЦП, а еще у него врожденный порок развития. Несмотря на серьезный диагноз, американская семья мечтает забрать ребенка. Сама Зульфия с мужем переехала в США 10 лет назад. Они живут в Филадельфии, как раз там находится один из лучших в мире центров по реабилитации детей, страдающих ДЦП.
Сначала Орынбаевым дали добро на усыновление. Семья стала собирать документы, прошла проверку в американской иммиграционной службе. С оформлением бумаг дома проблем не возникло, а вот в Казахстане, говорит Зульфия, комитет по защите прав детей им неожиданно отказал.
Зульфия Орынбаева: - В декабре прошлого года мы получили разрешение от комитета по охране прав детей. Это головная организация, которая отвечает за усыновление иностранными людьми. Мы получили разрешение. Надо сказать, что сразу после этого комитет изменил свое мнение, и они дали нам опять отказ.
Видимо, на бывшей родине семья Орынбаевых не внушает доверия. Хотя буквально на днях Зульфия Орынбаева получила престижную медаль Ellis Island. Ее дают гражданам Америки, которые внесли свой вклад в развитие человечества, при этом не утратив свою национальную уникальность. Зульфию отметили за вклад в научное сотрудничество между США и Казахстаном.
Зульфия Орынбаева написала письмо Уполномоченному по правам человека в Казахстане, а также в Генпрокуратуру и МИД. В Алматы она пробудет еще десять дней. По закону встречаться с Азаматом ей запрещено. Одной из главных причин отказа семье по-прежнему считается отсутствие отчета по детям, ранее усыновленным американскими гражданами.
Автор: Гульжан Калиева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.261 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>