Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В колонии-поселении в Карагандинской области, откуда был совершен побег, права осужденных не нарушались - прокуратура



В колонии-поселении в Карагандинской области, откуда был совершен побег, права осужденных не нарушались - прокуратура

 

В колонии-поселении в Карагандинской области, откуда был совершен побег, права осужденных не нарушались В колонии-поселении в пос. Долинка Карагандинской области, откуда совершили побег трое заключенных, права осужденных не нарушались. Об этом заявляют в прокуратуре области.

«Информация, распространенная осужденным Ерсаином Байхатовым в средствах массовой информации о причинах уклонения от отбытия наказания, не соответствует действительности», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой прокуратуры области.


При этом в надзорном органе отмечают, что сам Е.Байхатов (пожаловавшийся на неправомерные отношения и издевательства в отношении заключенных со стороны работников колонии - ред.) уличен в неоднократных нарушениях режима содержания. «В том числе у него изымались запрещенные предметы - сотовый телефон. Следует отметить, что ранее  4 июля 2011 года осужденный Е.Байхатов объявлял голодовку в связи с несогласием наложенного взыскания. В ходе проверки  его доводы не подтвердились, голодовку снял добровольно», - указано в пресс-релизе.

В надзорном органе считают вымышленными жалобы заключенного о том, что осужденным подсыпали в еду слабительные препараты.

«Специализированной прокуратурой в текущем году проведено 13 проверок в колонии-поселении, при этом каких-либо грубых нарушений не установлено. Последняя проверка проведена 8 августа 2011 года помощником специализированного прокурора  С.Тажикеевым. При беседе с Байхатовым, Смирновым и Попковым (которые совершили побег - ред.), какие либо жалобы и заявления, в том числе на незаконные действия сотрудников учреждения о применении насилия, не поступали», - отмечено в пресс-релизе.

В отношении должностных лиц ДУИС области и администрации учреждения  АК 159/20 в настоящее время спецпрокурором возбуждено уголовное дело по ст. 316 УК РК  (халатность), напомнили в пресс-службе ведомства. «В ходе  расследования  все  изложенные Байхатовым доводы будут проверены  с принятием процессуального решения», - заявляют в надзорном органе.

По информации прокуратуры, по факту уклонения от отбытия наказания осужденными Е.Байхатовым, Н.Смирновым и А.Попковым в настоящее время проводится доследственная проверка.

«Е.Байхатов в данном исправительном учреждении  отбывает наказание более 1 года 3 месяцев  и  об имеющихся нарушениях конституционных прав заявил только после того, как был возвращен постановлением  суда в места лишения свободы. Данное решение  суда в законную силу не вступило в связи с обжалованием», - говорится в пресс-релизе.

Как уже сообщалось, в АК 159/20 в пос. Долинка Карагандинской области 15 августа во время утренней проверки обнаружилось отсутствие троих осужденных, отбывающих наказание за грабеж, кражи и похищение документов. В КУИС инцидент квалифицировали как «уклонение от отбывания наказания».

Двое сбежавших заключенных были задержаны полицией во вторник вечером. Минувшей ночью третий добровольно сдался властям, явившись в ДВД области.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>