Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северо-Казахстанской области завершилась уборочная кампания



В Северо-Казахстанской области завершилась уборочная кампания

В Северо-Казахстанской области завершилась уборочная кампания
Североказахстанские аграрии завершили уборку урожая зерновых. С площади 3,2 млн га намолочено 5 млн 425 тысяч зерна. При этом средняя урожайность составила 16,9 центнеров с гектара , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.
«Благодаря мощной государственной поддержке, удалось получить хороший урожай. Вовремя были выделены субсидии, получено удешевленное дизельное топливо, льготные кредиты, обновлена техника. Есть районы, в которых средняя урожайность превысила 20 ц/га. К ним относятся Жамбылский, Айыртауский, Кызылжарский и Есильский», - отметил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.
Стоит отметить, что в нынешнем году сумма субсидий составила 17 млрд. тенге, 10 из них были направлены на растениеводство. Для проведения осенне-полевых работы было выделено 73 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива по цене 84 тенге за один литр. Кроме того, благодаря господдержке удалось внести в почву свыше 45 тысяч тонн минеральных удобрений и провести гербицидную обработку посевов на площади порядка 3 млн гектаров.
Сейчас зерно нового урожая поступает на ХПП. В СКО работает 54 лицензированных элеватора для приемки и хранения зерна общей емкостью 3,4 млн тонн. Агроформирования области располагают складскими емкостями для хранения еще 3,1 млн тонн зерна. Таким образом, сохранность нового урожая в регионе обеспечена на 100%. На сегодняшний день засыпано 1 млн. 200 тысяч тонн зерна.
«Полностью произведен запас семян на 2016-й год. Закуп зерна третьего класса, в среднем, производится по стоимости от 38 до 42-х тысяч тенге за тонну. Возврат АО «Продкорпорация» принимает по 42 тысячи тенге за тонну. Возврат на сегодня мы обеспечили порядка 30 процентов. Работа в данном направлении продолжается. Проблем с возвратом зерна в нынешнем году не будет », - проинформировал Айдарбек Сапаров.
Всего в нынешней уборочной кампании были задействованы порядка 4000 крестьянских, фермерских хозяйств и ТОО.
Фото: пресс-служба акима СКО.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>