Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гражданин Кыргызстана в Алматы занимался перевозкой пассажиров на явно аварийном автобусе



Гражданин Кыргызстана в Алматы занимался перевозкой пассажиров на явно аварийном автобусе

Гражданин Кыргызстана в Алматы занимался перевозкой пассажиров на явно аварийном автобусе
Полицейские Алматы снимают с линии аварийные автобусы , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Автобус 106-го маршрута был замечен сотрудниками административной полиции по проспекту Толе би утром. Общественный транспорт оказался технически неисправным, что было очевидно и по его внешнему виду. Несмотря на это, водитель продолжал перевозить людей, создавая для них реальную угрозу.
«Во время движения автобус был завален на один бок. Мы не могли не отреагировать на этот очевидный нюанс и остановили его. Транспорт оказался технически неисправным. Его водитель стал оправдываться, что собирался ставить машину на ремонт, и, якобы, уже следовал на станцию технического обслуживания. Хотя во время остановки автобуса он был полон пассажиров. Водитель был привлечен к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 590 ч.5 КРКобАП. Также был наложен запрет на дальнейшую эксплуатацию данного транспортного средства до полного устранения технических неполадок» , - информировал начальник отдела Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Еркин Утегенов.
Также полицейскими установлено, что правонарушитель является гражданином Кыргызстана, который не знает дорожной инфраструктуры Алматы, а также не имеет навыков вождения в городе.
«Налицо отсутствие контроля за водительским составом руководством автопарка. В тот же день нами были предприняты меры административного воздействия и к инспектору по безопасности движения этого предприятия. Он был привлечен к ответственности и строго предупрежден о недопущении подобных фактов впредь. Между, напомню, что в эти дни в Алматы проходят целенаправленные отработки по выявлению нарушений ПДД среди водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Как правило, в глаза бросается плачевное техническое состояние транспортных средств и низкий квалификационный уровень водителей. Вышеуказанные недостатки являются предшественниками грубого нарушения правил дорожного движения, в результате чего нередко погибают люди. В момент проверки, выяснилось, что не во всех автопарках города существуют пункты предрейсового контроля технического состояния автотранспорта и медицинского освидетельствования водителей. В результате на линию допускается транспорт, абсолютно не подготовленный ни по каким параметрам на осуществление пассажирских перевозок », - констатировал подполковник Утегенов.
Напомним, в Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", целью которого является предупреждение и снижение аварийности, травматизма на улицах города, соблюдение транспортной дисциплины водителями на городских маршрутах и обеспечения безопасности дорожного движения, усиление контроля за соблюдением требований при осуществлении перевозок пассажиров автобусами и такси.
«В ходе отработки нашими сотрудниками осуществляется проверка автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки на предмет соблюдения ими требований безопасности перевозок граждан. Особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов в городе и соблюдение водителями правил дорожного движения, привлекаемых к перевозкам детей. Кроме того, принимаются меры к запрещению эксплуатации незаконно переоборудованных автобусов, а также автобусов и такси, техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения. В целях выявления незаконных мигрантов и нелегальных перевозчиков обеспечена проверка транзитных транспортных средств. Личным составом строевых подразделений организована проверка водителей по всем учетным базам данных в целях выявления лиц и транспортных средств, находящихся в розыске, на предмет совершения повторных и систематических правонарушений в течение года», - сообщил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
Кроме того, сотрудники дорожно-патрульной полиции особое внимание уделяют на выявление фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, управление ТС водителем, лишенным права управления, управления ТС лицом, не имеющим при себе страхового полиса, выезд на встречную полосу движения, нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушения правил маневрирования, создания аварийной ситуации, пользования мобильным телефоном, нарушения правил остановки и парковки ТС, нарушения правил перевозки пассажиров и негабаритных грузов, а также перевозка негабаритных грузов не соответствующей категории транспортного средства, техническое состояние автобусов, троллейбусов, трамваев, такси и др.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.098 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>