Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроект о ратификации соглашения c КНР о госгранице рассмотрен в Сенате



Законопроект о ратификации соглашения c КНР о госгранице рассмотрен в Сенате

Законопроект о ратификации соглашения c КНР о госгранице рассмотрен в Сенате
На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о режиме казахстанско-китайской государственной границы», сообщает Zakon.kz.
Соглашение, подписанное в Пекине 20 декабря 2006 года, направлено на обеспечение неприкосновенности территории, пресечение противоправной деятельности, установление путей разрешения пограничных инцидентов и урегулирование порядка взаимодействия пограничных представительств двух государств.
Как отмечается, ратификация Соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений и развитию двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая. Также Комитет рассмотрел проект закона «Об общественных советах».
Законопроект определяет правовой статус, порядок формирования и организации деятельности общественных советов, создаваемых с целью выражения мнения гражданского общества по актуальным вопросам.
Предполагается, что общественные советы будут формироваться на двух уровнях – республиканском и местном. Положения законопроекта определяют порядок формирования и количественный состав общественных советов, а также квалификационные требования к их членам.
Принимаемые нормы направлены на обеспечение широкого участия институтов гражданского общества в принятии решений государственных органов. Проект регулирует такие формы общественного контроля, как общественный мониторинг, общественные слушания, общественная экспертиза, заслушивание отчетов о результатах работы государственных органов.
Кроме того, на заседании Комитета рассмотрен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных советов». Изменения, вносимые в Бюджетный кодекс и ряд законов, регламентируют вопросы принятия нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, с целью приведения их в соответствие с нормами Закона «Об общественных советах».
Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>