Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Народная артистка РК Жания Аубакирова выступит в Большом зале «Астана Опера»



Народная артистка РК Жания Аубакирова выступит в Большом зале «Астана Опера»

Народная артистка РК Жания Аубакирова выступит в Большом зале «Астана Опера»
Всемирно известная пианистка, Народная артистка Республики Казахстан Жания Аубакирова выступит 16 октября в Большом зале «Астана Опера» в рамках II Международного фестиваля «Шелковый путь». Концерт симфонической музыки пройдет с участием симфонического оркестра «Астана Опера». За дирижерский пульт встанет один из самых востребованных маэстро в мире – Дориан Уилсон (США).
Откроет концерт Симфонический кюй Тлеса Кажгалиева «Қыз қуу». Его замечательным продолжением станет Симфония № 9 «Из Нового Света» – последняя симфония А. Дворжака, написанная во время пребывания композитора в США, и основанная на национальной музыке этой страны. Она является самой известной его симфонией. Отметим, что премьера опуса состоялась в знаменитом Карнеги-холле.
В программе также заявлен Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, op. 30 Сергея Рахманинова. Музыкальное сочинение было создано 106 лет тому назад, но по сей день является одним из наиболее известных и часто исполняемых произведений автора. Концерт имеет репутацию одного из самых сложных и емких концертов в фортепианном репертуаре.
- Для пианистов это произведение является некой вершиной, как горный массив для альпинистов. Мы счастливые люди, потому что у нас в репертуаре есть такие вершины-тысячники, к которым музыканты всех времен и народов идут, достигают и преодолевают их. Для меня счастье играть Концерт № 3 С. Рахманинова. Признаться честно, что слушать такое музыкальное сочинение непросто, у аудитории должен быть культурно-образовательный, интеллектуальный уровень. Я знаю, что в Астане, в Казахстане люди любопытные, и потому воспринимают музыку с большим энтузиазмом, чем где-либо еще. Мои иностранные партеры, приезжая к нам, всегда говорят о замечательной, благодарной казахстанской публике, - рассказала Жания Аубакирова.
На вопрос о том, как долго длится ее сотрудничество с дирижером Дорианом Уилсоном, инструменталистка ответила, что это не очень давний, но продуктивный творческий союз. - Он живет в Европе, играет с музыкантами всего мира, выступает на сценах лучших оперных театров. У меня такая позиция, что наш оркестр всегда должен знакомиться с
разными дирижерскими манерами. Мы стараемся постоянно интегрироваться в мир, чтобы наши музыканты, студенты видели, что происходит не только в Казахстане, но и во всем мире.
В завершении беседы артистка отметила, что пребывает в предвкушении вечера. - Конечно, всегда есть волнение, сцена - это такое место, которое абсолютно непредсказуемо, она сакральна. Всегда спасаюсь от переживаний тем, что думаю о своем слушателе и испытываю огромную благодарность к тем, кто приходит на концерты классической музыки.
Справка:
Жания Аубакирова окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру по классу «фортепиано» (класс профессора Л.Н. Власенко). Обладатель Гран-при и специального приза «За лучшее исполнение произведений современных французских композиторов» на Международном конкурсе Маргарет Лонг и Жака Тибо (Франция, 1983 г.) и Гран-при Международного конкурса камерных ансамблей (Франция, 1985 г.).


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.550 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>